Главная » 2017 » Январь » 6 » 100 идей для Беларуси
09:37
100 идей для Беларуси

В Год науки с первыми победами: проект Евгении Наварич, начальника постоянного лесного питомника ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз», признан лучшим на областном этапе престижного республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

Свою научную работу «Влияние органоминеральных субстратов на рост и развитие сеянцев дуба черешчатого» молодой специалист Евгения Наварич в ближайшее время представит на суд компетентному жюри уже в финале конкурса.

Уникальность работы девушки в том, что благодаря ее новаторской разработке выявлено и изучено оптимальное соотношение зеленой части сеянцев дуба черешчатого и его корневой системы. В результате моделирования определенных условий на практике достигнуто улучшение роста и развития сеянцев дуба. В перспективе применение данной технологии поможет минимизировать затраты на уход за лесными культурами, ускорить восстановление лесов Беларуси.

По словам Евгении, изучением этой темы ее заинтересовал научный руководитель доцент ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» Владимир Копытков. Девушка в январе заканчивает магистратуру в Институте леса, и данный проект в будущем станет почвой для дальнейших исследований Евгении и в аспирантуре.

Всех козырей юный ученый нам раскрывать пока не стала, однако посвятила в некоторые тонкости так заинтересовавшего жюри проекта в области био- и наноиндустрии.

— И субстрат, и емкость для выращивания сеянцев мы подготовили самостоятельно, — рассказывает Евгения. — В наш субстрат входил компост, грунт и еще некоторые элементы в определенном соотношении. Эту смесь мы поместили в специальные биоразлагаемые сеточки определенного размера и высадили туда желуди. В результате наблюдений мы выяснили, какие именно по диаметру и объему должны быть сетки, каков должен быть оптимальный состав субстрата, чтобы получить крепкий черешчатый дуб в итоге.

Сеянцы уже проросли, весной 300 опытных образцов будут высажены в землю прямо в этом сетчатом контейнере. Кстати, через определенное время сетчатая форма исчезнет совсем без вреда для растения и экологии.

Автор: Евгения ПЕСТУНОВА

Просмотров: 600 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования