Главная » 2018 » Апрель » 7 » 100 идей для Беларуси. Время финала.
14:09
100 идей для Беларуси. Время финала.

11 апреля в Минске стартует финал республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси», идейным вдохновителем которого с 2011 года выступает Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи».

По итогам седьмого сезона в гранд-финал вошли 119 авторских разработок. Все они являются победителями областных (Минского городского) этапов конкурса. Проекты будут представлены в 16 номинациях в трёх возрастных группах: 51 проект презентуют учащиеся общего среднего образования, средне специального и профессионально-технического образования; 25 проектов – студенческая молодёжь; 43 проекта – работающая молодёжь и молодые учёные.

Необходимо отметить, что самыми популярными номинациями конкурса в 2017 году стали «Информационно-коммуникационные технологии» (в финал вышли более 20 проектов) и «Медицина, фармация, медицинская техника» (13 проектов).

Отличительная особенность прошедшего сезона – новые номинации «Инклюзивное пространство» и «Информационно-коммуникативные технологии для людей с инвалидностью» и участие в проекте людей с ограниченными возможностями на общих основаниях.

В этом году финальные мероприятия конкурса «100 идей для Беларуси» пройдут в два дня.

Торжественное открытие праздника молодёжной науки и инноваций состоится в Бизнес-центре «Виктория Олимп». Здесь можно будет пообщаться с героями книги «100 идей для Беларуси», финалистами конкурса и представителями Республиканского экспертного Совета, познакомиться с новыми разработками стоидейщиков, фактически готовыми к коммерциализации.

Центральным событием первого дня станет форсайт-дискуссия «IT и молодёжь – белорусский прорыв». Совместно с именитыми экспертами молодёжь обсудит ряд актуальных тем: от общих трендов цифровой трансформации до построения цифровой экономики в Беларуси. Стоит заметить, что главным спикером актуальной дискуссии выступит Сергей Енин, эксперт Совета Парка высоких технологий по разработке стратегии цифровой трансформации (Концепции IT-страны), заместитель директора ЗАО «Техника и коммуникации».

Затем одновременно на трёх площадках (Бизнес-центр «Виктория Олимп», Технопарк БНТУ «Политехник», Национальная академия наук Беларуси) состоится защита проектов. Членам Республиканского экспертного Совета предстоит оценить не только актуальность и новизну идеи, практическую значимость работы, но и реальность его реализации.

По итогам дня всем финалистам будут вручены сертификаты участника республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси».

Во второй конкурсный день в выставочном комплексе «Белэкспо» развернёт свою работу интерактивная выставка республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси». Награждение победителей состоится здесь же, в 15.30.

Победителям первой возрастной группы будут вручены рекомендации Центрального комитета ОО «БРСМ» для поступления в учреждения высшего образования на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта.

Победители второй группы получат приглашение пройти школу «Молодой учёный под ключ» при Национальной Академии наук Беларуси, а также призы от партнёра проекта ОАО «Минский часовой завод».

Всем победителям в номинациях предоставляется возможность принять участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов. На основании решения Совета десять лучших авторских проектов гарантированно получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов для дальнейшего участия в конкурсе в порядке и на условиях, определенных Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.

Независимо от оценки экспертов ряду финалистов конкурса: ООО «Продюсерский центр «Стар филд» предоставит образовательную поддержку и возможность пройти обучающий курс для начинающих в бизнесе; авторам проектов в социальной сфере среди студенческой молодёжи – возможность пройти практику и получить в 2019 году официальное рабочее место по распределению в г.Минске; ИМП ООО «С нами будущее» вручит сертификаты на бесплатное обучение в стартап-акселераторе, регистрацию фирмы и размещение в течение года на базе бизнес-инкубатора; Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» традиционно предоставит сертификаты на продвижение проекта и защиту интеллектуального продукта.

К слову, в настоящее время в группе «Молодежь Беларуси» в социальной сети ВКонтакте организовано голосование за лучший авторский проект. Имя победителя по версии интернет-пользователей станет известно 12 апреля в 13.00.

Проект "Тренажер-манипулятор" нашего профессионального лицея принимает участие в финале конкурса, а также в интернет-голосовании https://vk.com/topic-31231101_37556025

Дорогие друзья! Нам очень нужна ваша поддержка!

Для участия в голосовании интернет-пользователю необходимо вступить в группу «Молодежь Беларуси» социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/brsmby), а затем, пройдя по ссылке https://vk.com/topic-31231101_37556025, отдать свой голос за проект «Тренажер-манипулятор»

Просмотров: 495 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования