Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » 17 ноября — День студента
12:26
17 ноября — День студента

Ежегодно 17 ноября белорусские студенты отмечают свой день — День студента. Этот молодежный праздник в Республике приурочен к Международному дню студентов, который отмечается сегодня во многих странах мира. 

История Международного дня студентов началась 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии. В этот день пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). 

В честь этих событий на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов (International Students' Day). 
Студенческие общества в Беларуси готовят к своему празднику многочисленные мероприятия — это и концерты, и спортивные состязания, и фестивали, и кулинарные конкурсы. Конечно, в программе всегда дискотеки, а в последние годы чрезвычайно популярным стало проведение различных тематических акций и флеш-мобов. 

Практически ни один белорусский ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника.

Просмотров: 893 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования