Главная » 2013 » Февраль » 22 » 23 февраля против 8 марта
23:48
23 февраля против 8 марта
Приближаются праздники День защитников Отечества и Международный женский день.

История праздника 23 февраля восходит к 1918 году, в этот день 95 лет назад отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти победы и стали днем рождения Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В суверенной Беларуси 23 февраля - День защитников Отечества и Вооруженных Сил РБ.



8 марта во многих странах мира отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях. Летом 1910 года на 2-й международной конференции женщин-социалисток, проходившей в Копенгагене, по предложению видной деятельницы германского и международного рабочего движения Клары Цеткин был учрежден Международный женский день. Он был установлен, чтобы отметить движение за права женщин, которое охватило к тому времени практически все европейские страны и Соединенные Штаты Америки. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, в некоторых странах СНГ является национальным праздником и выходным днем. В Беларуси 8 марта - День женщин.


Об идейной нагрузке 23 февраля и 8 марта почти забыто, эти даты принято отмечать как праздник для мужчин и женщин. Судя по опросам общественного мнения, на просторах СНГ лишь 3% населения считают 23 февраля и 8 марта днями "ненужных трат и обременительных забот". Поэтому самая актуальная тема для предпраздничных дней - подарки.


Каждому хочется подарить родным, близким или друзьям не просто очередной сувенир, а что-то, что вызовет радость, искреннюю улыбку или удивление у того, кому этот подарок предназначается.


Самыми популярными подарками для мужчин на 23 февраля из года в год остаются различные аксессуары и парфюмерия. Не зря о подарках на мужской праздник бытуют вот такие анекдоты: "Приближается 23 февраля - всемирный день пены для бритья"; "Поскорее бы 23 февраля, а то пена для бритья заканчивается и носков целых осталось немного"; "23 февраля в очередной раз понял, что удачно женился. Вместо ожидаемых носков, трусов и дезодоранта любимая жена подарила мне ящик любимого пива...".


Чтобы найти свежую идею, при выборе подарка для мужчин психологи советуют учитывать главное: 23 февраля - это его (мужчины) праздник, в этот день он герой, добытчик и секс-символ. Прекрасно, если ваш подарок даст ему возможность все это почувствовать. При этом в отличие от дня рождения важна не материальная составляющая подарка, а его эмоциональное наполнение, посыл.



Хороший подарок должен служить долго, оставлять память, быть полезным и функциональным либо просто приносить эстетическое наслаждение. Такими подарками, например, могут стать:


часы - отличное решение, ведь это замечательный подарок и необходимая вещь для мужчин всех возрастов. Часы всегда будут напоминать о человеке, который их подарил. Конечно, выбирая такой подарок, нужно помнить, что часы подчеркивают статус мужчины;


планшет - нужная вещь для деловых мужчин, удобный помощник для студентов, он может служить в качестве электронной книжки, мини-компьютера, телефона. Если ваш мужчина художник или бизнесмен, компактный и легкий планшет поможет ему в любом деле;


абонемент в тренажерный зал или бассейн - лучший способ укрепить здоровье и повысить жизненный тонус.



Для любителей адреналина прекрасно подойдет прыжок с парашютом - море ощущений и незабываемых эмоций, или сертификат на игру в страйкбол - прекрасный шанс дать мужчине почувствовать, что он защитник, который умеет постоять за себя и свою вторую половинку.


По наблюдениям сотрудников праздничных агентств, худшими подарками мужчины считают косметические средства (лосьоны, пены, гели и дезодоранты), кружки, носки, рамки для фотографий, статуэтки, шкатулки. Больше всего 23 февраля мужчины ценят любовь, заботу, внимание, подарки, связанные с их увлечениями, и подарки, которые для них женщины сделали своими руками, а также творческие подарки (стихи, песни, танцы). Так что, женщины, проявите фантазию, ведь как 23 февраля встретишь, так 8 марта и проведешь.


Мужские подарки на 8 марта также оригинальностью не блещут. Как правило, это цветы, парфюмерия, праздничный ужин, книги, украшения и белье.



В выборе подарков у мужчин присутствуют возрастные отличия. Игрушки, билеты в театр или кино и подарочные сертификаты часто дарят мужчины в возрасте до 35 лет. Мужчины старшего возраста, а потому менее склонные к сантиментам, отдают предпочтение парфюмерии. Мужчины после 45 наиболее практичны и дарят женщинам… деньги. Ведь ни для кого не секрет, что большинство женщин испытывают страсть к шопингу.


Сегодня модно дарить подарочные сертификаты на приобретение товаров в магазинах, посещение салона красоты или спа-салона. В такой подарок могут войти процедуры для лица и тела (восстановление уровня влажности кожи, процедуры по насыщению организма витаминами и минералами с помощью морских ванн или обертываний), различные виды массажа, комплексы процедур по уходу за волосами, маникюр и педикюр.


Незабываемые впечатления подарит даме сердца поездка за границу. Ювелирные украшения с радостью принимают абсолютно все женщины. Оригинально прозвучит предложение принять участие в профессиональной тематической фотосессии - любой девушке приятно почувствовать себя моделью.


Хотя ключ от мерседеса подходит также и к сердцу женщины, все же главным подарком на 8 марта для женщин является внимание со стороны любимых мужчин.


И еще несколько советов из подарочного кодекса.


В трудовом коллективе приняты нейтральные и коллективные подарки. Нейтральные подарки - это цветы, произведения искусства и предметы художественного промысла (живописные полотна, гравюры, батики, изделия из стекла, фарфора, хрусталя, серебра, кожи, керамики), подарочно оформленные книги, письменные принадлежности и т.д. В качестве коллективного подарка подойдут конфеты, торт, хорошие сорта чая или кофе, чайный или кофейный набор (чашка и блюдце).



Как правило, только самым близким людям преподносят одежду или косметику. Практичные подарки (утюг, миксер, кофемолка) также вручают только близким друзьям и по предварительному согласованию.


Стоимость подарка значения не имеет и зависит только от финансовых возможностей дарителя. Ограничения касаются лишь дорогих подарков: даже если средства позволяют, не принято дарить слишком дорогие вещи, дабы не поставить хозяев в неловкое положение.


По этикету, подарок нужно вручать в упаковке. При этом женщины уделяют ей больше внимания, чем мужчины. Красивые коробочки с бантиками и ленточками производят впечатление на женщин, но оставляют равнодушными мужчин.


Правила предписывают уважать суеверия. Так, нельзя дарить носовые платки (к слезам). В портмоне или кошелек надо обязательно положить монетку, иначе подарок сулит безденежье. Не дарят зеркала и ножи - на Западе и Востоке это плохая примета.


По поводу сувениров юмористического толка этикет предписывает только одно: нужно знать меру.


Считается неприличным обмениваться аналогичными подарками с родственниками и друзьями: если вам подарили электрочайник, придумайте в качестве ответного подарка что-нибудь другое. Исключение составляют те случаи, когда ваша дружба основана на общих интересах или увлечениях (разведение цветов, коллекционирование, вязание или рыбная ловля).



Дарение подарка - это церемония. Вручение подарка сопровождается добрыми пожеланиями, а получение - словами благодарности. Чтобы правильно составить поздравительную речь, можно воспользоваться простыми правилами: вступление речи настраивает собеседника на нужное эмоциональное восприятие, самое значимое по смыслу предложение должно быть коротким (до 7-10 слов), окончание - то, что запомнит адресат.


Искренность, нежность и любовь помогут найти нужные слова, правильно выбрать и преподнести хороший и памятный подарок.




информация подготовлена по материалам белорусских информационных агентств


Просмотров: 598 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования