Главная » 2012 » Март » 23 » 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
16:16
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

В 1982 году на столетие открытия немецким ученым Робертом Кохом возбудителя туберкулеза ВОЗ и Международный Союз по борьбе с туберкулезом и легочными болезнями выступили спонсорами проведения первого Всемирного дня борьбы с туберкулезом для повышения осведомлённости людей об этой болезни (24 марта 1882г. Роберт Кох объявил о своем открытии бацилл туберкулеза). В этот день широко организуются различные пресс-конференции, выступления по телевидению, радио, в рабочих и студенческих аудиториях медицинских работников, которые рассказывают о туберкулезе, о симптомах болезни, методах выявления и профилактики. Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в печати появляются статьи, раскрывающие его инфекционную природу, приводятся научные достижения в области диагностики и лечения болезни. В поликлиниках, больницах людям раздаются брошюры, памятки на санитарно-просветительную тематику по туберкулезу. Ежегодно 24 марта в кинотеатрах демонстрируются бесплатные научно-популярные и художественные кинофильмы, герои которых столкнулись с проблемой туберкулеза.

Туберкулез – инфекционное заболевание, известное с глубокой древности. И сегодня проблема туберкулеза, по-прежнему, актуальна не только для Республики Беларусь, но и для всего мира. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом наблюдается на Африканском континенте, в странах с высоким распространением ВИЧ-инфекции, на долю которых приходится ¼ всех вновь выявленных больных. К началу ХХI века заболеваемость туберкулезом в мире достигла 130 случаев на 100 тыс. населения, а в странах Западной и Восточной Европы средний показатель составил 50 случаев на 100 тыс.

В 1993г. ВОЗ объявляет чрезвычайную ситуацию по туберкулезу и с 1995г. начинает работать новая международная стратегия борьбы с туберкулезом, получившая название DOTS (лечение больных короткими курсами на контролируемой основе), а с 2006г. – международная стратегия «Остановить туберкулез» («Stop-TB»). Поставлена цель к 2015г. остановить туберкулез и достигнуть 70% активного выявления всех случаев заболевания и 85% излечения от туберкулеза.

В Республике Беларусь показатель заболеваемости туберкулезом составил в 2011 году 41,2 на 100 тыс. населения, что практически соответствует уровню 1994 года (42,2). Ежегодно снижается заболеваемость туберкулезом в пенитенциарных учреждениях. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом отмечается в Гомельской и Могилевской областях, превышающая средне-республиканский показатель. Смертность от туберкулеза за последние 10 лет снизилась на 18,1% и составила 7,7 на 100 тыс.

Тем не менее эпидемическая ситуация с туберкулезом в республике остается напряженной. Прежде всего, это связано с особенностями современного отрицательного патоморфоза туберкулеза, характеризующегося острым прогрессирующим течением процесса, преобладанием лекарственно-устойчивых форм. Появились новые группы риска по заболеванию туберкулезом, в частности мигранты из стран с высоким уровнем распространенности туберкулеза, ВИЧ- инфицированные, а также лица, прибывшие из пенитенциарных учреждений. Социально-неблагополучные контингенты населения, так называемые лица социального риска, с трудом привлекаются к обследованию и лечению, среди них часто диагностируются хронические формы туберкулеза с бактериовыделением, что представляет опасность заражения для окружающих.

Принят Закон Республики Беларусь «О медицинской помощи лицам, имеющим заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, ВИЧ, гарантиях при ее оказании».

Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития являются флюорографическое и бактериологическое исследования. Для профилактических осмотров населения республика хорошо оснащена рентгеновскими аппаратами нового типа («Пульмоэкспресс») с низкой лучевой нагрузкой. Бактериологические лаборатории укомплектованы современным оборудованием и расходными материалами, включая автоматизированные системы для ускоренной диагностики возбудителя туберкулеза, которые позволяют, по сравнению с обычным исследованием, в 2,5 раза сократить время получения результатов. Используются экспресс-методы молекулярно-генетической диагностики множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. Проблема диагностики заболевания важна, так как своевременный диагноз туберкулеза необходим для своевременного лечения пациента, поскольку туберкулез, как правило, излечим.

Лечение больных туберкулезом – серьезная и сложная задача, требующая концентрации усилий медицинских работников, самого пациента и членов его семьи. Если сроки лечения пациентов в ранней стадии болезни составляют 6-8 месяцев, то при хронических формах с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя достигают 1,5-2-х и более лет. В настоящее время фтизиатрическая практика располагает значительным арсеналом противотуберкулезных лекарственных средств, включая капреомицин, фторхинолоны, используемые при лечении пациентов с мультирезистентными формами. Разработаны эффективные схемы и режимы противотуберкулезной терапии. Впервые в республике применяется оригинальная нанобиотехнология аутологичной трансплантации мезенхимальных стволовых клеток периферической крови в комплексной терапии пациентов с множественно лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Ситуация с туберкулезом находится на контроле Правительства Республики Беларусь и Министерства здравоохранения. Разработана и утверждена Советом Министров Республики Беларусь 08 января 2010г. Государственная Программа «Туберкулез» на 2010-2014 годы, в которой предусматривается закупка современного оборудования для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза, определения лекарственной устойчивости возбудителя болезни к противотуберкулезным лекарственным средствам и оснащение им крупных бактериологических лабораторий. Реализация Программы даст возможность обеспечить потребность республики в противотуберкулезных лекарственных средствах, в том числе для лечения мультирезистентных форм туберкулеза, достичь стабилизации уровня заболеваемости с последующим ее снижением (примерно 2% в год), уменьшить количество больных с мультирезистентными формами туберкулеза и получить экономический эффект за счет сокращения средств на лечение и сохранения трудоспособности пациентов.

С 2007г. Программой ООН выделяются гранты Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь». За счет средств международной технической помощи «Внедрение стратегии СТОП-ТБ в Беларуси, в частности направленной на меры по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)» проводятся обучающие семинары для медицинских работников разных звеньев здравоохранения, противотуберкулезные учреждения оснащаются современным дорогостоящим медицинским оборудованием для лабораторной диагностики туберкулеза и обеспечения инфекционного контроля, поставляются противотуберкулезные лекарственные средства, имеющие международный сертификат качества. Для формирования приверженности к лечению нуждающимся пациентам оказывается социальная поддержка в виде продовольственных наборов и проездных билетов на общественный транспорт. Белорусским обществом Красного Креста ежегодно 24 марта проводятся благотворительные акции для лиц без определенного места жительства. В 2011 году в акции «Белая ромашка» участвовало более 1000 волонтеров БОКК.

Ведущим учреждением, координирующим борьбу с туберкулезом в республике, является ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии». В центре разрабатываются новые технологии, апробируются передовые международные подходы к диагностике и лечению туберкулеза. В рамках инвестпроекта строится новый хирургический корпус, что позволит проводить высокотехнологические органосохраняющие операции. Ежегодно проводится более 4500 консультаций пациентам, при необходимости осуществляется их госпитализация в клинику центра. Организована работа республиканского консилиума по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза. В ежедневном режиме функционирует горячая линия по туберкулезу (бесплатный номер 88011001313).

Просмотров: 657 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования