Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Алкоголизм – проблема современного общества
20:28
Алкоголизм – проблема современного общества

В наше время алкоголизм настоящая угроза, вред алкоголизма виден всюду. Алкоголизм – с этим словом, связано многое количество разнообразных проблем.

Употребления алкоголя стало некой традицией, ведь не один праздник, не одно мероприятие, событие, ни одна встреча друзей или просто коллективное развлечение не обходится без алкоголя. Для многих людей это некая забава, которое переходит в «бескультурное» питье.

Алкоголизм – болезнь, которая обладает характерным пристрастием к алкогольным напиткам и характеризуется потерей контроля над количеством выпитого с увеличением выпиваемых доз. В свою очередь, это заболевание поражает все органы и нервную систему человека. Алкоголь на разных людей оказывает разное действие, в некоторых случаях человек останавливается, а иногда эта пагубная привычка вызывает в людях зависимость от спиртного. Сегодня, даже несовершеннолетние становится зависимыми от алкоголя. Детский алкоголизм пагубно влияет на несформированный организм,  быстро развивается.

Так как алкоголизм заболевание развивающиеся во времени, равным образом он имеет свои стадии формирования.

Первая стадия заболевания, которую в свою очередь, можно разделить на три стадии:

• эпизодическая – на этом периоде употребления спиртного имеет случайный характер. Частота и количество потребляемого алкоголя не имеет систематического характера. На данной стадии присутствуют случаи отравления, что сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой;

• ритуальная – формируется связь между приемом спиртного и каким-либо событием, носящим праздничный характер. Выбор, покупка спиртного сопровождается целым рядом ритуальных действий. После празднования возникает состояние усталости, разбитости;

• привычная – приобретает систематический характер. Любое событие является причиной употребления спиртного. Начинает злоупотреблять большим количеством алкоголя, перестает контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии ведет себя неадекватно, может грозить опасностью, как для себя, так и для окружающих. Возникают скандалы в семье, теряются интерес к окружающему миру. Употребление спиртного в одиночестве, уже не требуется компания. После значительного употребления появляются провалы в памяти.

Вторая стадия характеризуется присутствием физиологической зависимости. Желание выпить становится навязчивой идеей. Похмельный синдром сопровождается потребностью любым способом принять спиртное, что вызывает депрессивное состояние, осознание того, что ему может помочь только спиртное, даст почувствовать себя человеком. На данном этапе меняется личность человека, он становится ничем не заинтересованным, лживым, теряет самоконтроль, становится конфликтным, вступает в споры. Продолжает употребление, даже осознавая вред алкоголизма.

Третья стадия – заключительный этап зависимости. Сопровождается болезнью внутренних органов (печени, поджелудочной железы, сердца, головного мозга), нарушением нервной системы вызывающей галлюцинации, параличи, дрожащие конечности.

Избавление от алкоголизма возможно на любом этапе зависимости. Лечение лучше пройти в реабилитационном центре, ведь к каждому больному нужен индивидуальный подход. Для восстановления пораженных органов нужно медикаментозное лечение.

Будьте бдительны к тем, кто вас окружает, ведь, как известно любую болезнь предотвратить легче, нежели лечить, а алкоголизм – это болезнь, которая требует лечения.

Наркологическая ситуация в районе на 01.10.2016 г.

На диспансерном учете в наркологическом кабинете состоит 733 человека, в сравнении с 2015 годом – 720 человек. Взято на учет за 9 месяцев 2016 года – 86 человек, аналогичный период 2015 года -  41человек. Наркоманы – 1 чел. Токсикоманы – 2 чел.

На профилактическом учете состоит – 362 человек, в 2015 году - 321 чел. Взято на профилактический учет за 9 месяцев – 218 человек, 2015 года - 91 человек.

На профилактическом учете состоит 17 подростков.

Оформлено в ЛТП 76 человек. Направлено – 19 человек.

По информации УЗ "Ганцевичская ЦРБ"

Просмотров: 552 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования