Главная » 2013 » Апрель » 2 » БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ: ИСТОРИЯ, РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
20:29
БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ: ИСТОРИЯ, РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В Ганцевичском районном центре детского и юношеского творчества состоялся «круглый стол» по теме: «Беларусь и Россия: история, реалии и перспективы», посвященный Дню единения народов Беларуси и России. В его работе приняли участие  руководство райисполкома, представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, средств массовой информации, в том числе школьных.





В рамках круглого стола перед участниками выступил первый секретарь Ганцевичского РК ОО «БРСМ» Александр Занько по теме «Беларусь и Россия: сохранение памяти об общих военных победах». Первый секретарь отметил, что отношение в Беларуси и России к сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и поддержке ветеранов является примером для многих стран.

Самым важным аспектом деятельности по сохранению памяти о событиях войны является передача молодому поколению психологии народа-победителя, которой нам зачастую так не хватает.

В учреждениях Беларуси ведется курс «Великая Отечественная война в контексте Второй мировой войны», который носит факультативный характер. Осуществляется посещение учащейся и рабочей молодежью музеев, мест боевых действий на территории братских государств. Белорусским республиканским союзом молодежи проводятся акции, реализуются проекты по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения: «Мы – победили!», «Спасибо за Победу!», «Письмо ветерану», «Я – помню! Я – горжусь!», «Свеча Памяти», «Марафон мужества» и многие другие.

Во время мероприятия были освещены темы экономического сотрудничества Беларуси и России, деятельности на российском рынке  ОАО «Модуль», филиала РУПП «Брестхлебпром» Ганцевичский хлебозавод, а также союзного строительства в области усиления обороноспособности, сотрудничества в области образования, информационных технологий. Свое творчество  представили  члены образцового литературного объединения «Верасок».

Просмотров: 486 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования