Главная » 2013 » Декабрь » 12 » БЕЛАРУСЬ ВОЗГЛАВИТ СОВЕТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ СТРАН СНГ
18:37
БЕЛАРУСЬ ВОЗГЛАВИТ СОВЕТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ СТРАН СНГ

Об этом сообщил начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Виталий Брель на пресс-конференции в Минске.

По его словам, непосредственным главой Совета будет заместитель Министра образования республики Виктор Якжик, его кандидатура была утверждена на недавно прошедшем в Минске заседании Совета по делам молодежи стран СНГ. Под белорусским председательством, как предполагается, продолжатся все основные мероприятия, направленные на сотрудничество молодежи постсоветского пространства- будут продолжены такие программы, как «Молодежь Содружества», «Мы - будущее СНГ», проект, направленный на сотрудничество молодых парламентариев и т.п.

Одной из наиболее успешных идей, по словам чиновника, стало инициирование проведения Года волонтера на пространстве СНГ. Эта идея была поддержана коллегами из стран Содружества. Возможно, мероприятие пройдет в 2016-м году, может быть, чуть позже.

Представители СНГ, отметил Виталий Брель, очень заинтересовались наработанным в Беларуси опытом работы с молодежью на предприятиях и в сельской местности.

В целом, считает Виталий Брель, прошедшее недавно в Минске заседание Совета по делам молодежи стран СНГ, на котором было решено, что Виктор Якжик в ближайшее время возглавит Совет, показало эффективность белорусских мероприятий в рамках международного молодежного сотрудничества.

«Мероприятия в рамках СНГ органично дополняют мероприятия в рамках Союзного государства, крупнейшим из которых является традиционно проводимый в Ростове-на-Дону фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», — также отметил Виталий Брель.

Следует также отметить, что в настоящее время весьма успешно выполняется проект обучения студентов в Сетевом университете СНГ, который объединяет 27 ведущих вузов. В течение последнего учебного года за счет средств Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, а также бюджетов ряда стран Содружества удалось выделить 268 мест для целевого обучения студентов и магистрантов. Проведено более 20 масштабных мероприятий, направленных на улучшение качества профессиональной подготовки и повышение квалификации, на помощь в трудоустройстве и карьерном росте молодых людей

Герман НАПОЛЬСКИЙ

Просмотров: 496 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования