Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Белорусский молодежный сериал «Сезон идей»: первый блин комом или заявка на Каннский фестиваль?
00:55
Белорусский молодежный сериал «Сезон идей»: первый блин комом или заявка на Каннский фестиваль?

Недавно в Минске завершились съемки первого белорусского молодежного сериала «Сезон идей». Режиссер картины Дмитрий Якунин рассказал корреспонденту «Знаменки» об интригах на съемочной площадке, почему он взялся за работу, не имея никакого опыта в сфере кинематографии, а также о том, что в проекте делала творческая группа «Большой разницы».

 

За год съемок актерам пришлось пережить взлеты и падения, романы и интриги

 

Пара оплеух на кастинге

По сюжету главный герой сериала Саша Лебедев устраивается на работу, однако он не догадывается, что его ждет на новой должности. Креативное агентство «Грабли» покажет ему, что такое настоящая творческая атмосфера: нестандартные заказы и колоритные заказчики, невероятные идеи, а иногда и полное их отсутствие, заслуженные победы и эпические провалы.

Чтобы понравиться зрителю, создателям пришлось потрудиться над оригинальным музыкальным оформлением, придумать хорошие шутки и сменить около 30 мест съемки в Минске.

Идею молодежной картины профессиональный фотограф Дмитрий Якунин, никогда ранее не занимавшийся кино, вынашивал несколько лет. Вместо того чтобы постигать теорию видеосъемки и монтажа, он сразу взялся за практику. То, чему обычно учат три года, пришлось освоить за три дня.

– Чтобы найти подходящих героев, мы провели несколько кастингов. Приглашали всех желающих, а несколько раз я сам приходил в академию искусств и во время перерывов вылавливал подходящих по типажу студентов, – рассказывает Дмитрий. – Каждый, кто приходил к нам на отбор, получал задание войти в образ одного из героев. Случалось даже, что претендентки на роль властного арт-директора Валерии Сергеевны врывались и, не стесняясь, отвешивали оплеухи творческой группе.

Таких дам, по словам режиссера, отсеивали сразу, ведь излишняя наигранность сериалу ни к чему. По словам Дмитрия, на трех кастингах удалось выбрать пять актеров. Главного героя Сашу сыграл Александр Боковец, до этого он уже успел сняться в короткометражном фильме, который попал на Каннский фестиваль. Роль арт-директора агентства примерила на себя Татьяна Жевнова, она была единственной профессиональной актрисой. Секретаршу сыграла Ольга Никифорова, гения-программиста – Дмитрий Коляда, а нарциссом Максом, который зачем-то носит двое часов одновременно, стал Вадим Леоненко.

 

Мечты ловеласа Максима о шикарной брюнетке на кабриолете разбиваются о суровую правду жизни


Из 12 часов сделать 23 минуты

Для съемок выбрали самые красивые места нашей столицы. Офис, в котором разворачивалось большинство событий, арендовали в центре Минска.

– Главное требование к офису – современный интерьер и панорамные окна, – рассказывает Дмитрий. – Такой удалось найти в одном бизнес-центре, который еще не сдали в аренду. Так что нас никто не беспокоил, и нам не пришлось переносить принтеры, компьютеры и тонны офисных бумаг.

Чтобы получить 23-минутную первую серию, отснять нужно было 12 часов планов.

– Первое время у меня рука не поднималась удалять один план за другим, – вспоминает Дмитрий, – но когда видел, что смысл не меняется, а сюжет становится более динамичным, понимал, что сожалеть не о чем.

Поначалу проделанная работа казалась режиссеру верхом совершенства, но спустя год, когда съемки завершились, он понял, что первая серия получилась все-таки слабее других. Дмитрий считает, что было бы хорошо ее переснять, но это сейчас невозможно, внешность героев изменилась, да и Вадим наотрез отказался краситься в блондина.

Первую серию Дмитрий озвучивал сам, собрав у себя в квартире небольшую студию, но уже после первых показов фокус-группе понял, что без профессионала не обойтись. В самые сложные моменты на одну секунду изображения нужно было накладывать до сорока дорожек звука: шуршание одежды, стук шагов, скрип ручки о бумагу, рычание двигателя машины за окном, музыку и другие. К работе подключился саунд-продюсер Алексей Коробейник.

 

Солистка группы «Топлесс» Дарья Малаховская сыграла эпизод в фильме

 

Треть импровизации

– Удивительно, насколько профессиональными актерами оказались непрофессионалы, – делится впечатлениями от съемок Дмитрий. – Я очень хорошо знаю того же Вадима. В жизни он скромный и тихий Вадик, на экране – дерзкий покоритель женских сердец Макс. Когда направляли на него камеру, он расцветал. К слову, около трети всего фильма – импровизация актеров. Бывало, что герой настолько хорошо входил в роль, что спонтанные шутки так и сыпались из него, а бывало, что какая-то сцена никак не давалась. Тогда переписывали ее под конкретного человека. Комедия заставит улыбаться жизнерадостную и легкую на подъем молодежь, причем не пошлыми шуточками ниже пояса, а действительно неплохим юмором.

За год, проведенный на съемочной площадке, актерам пришлось пережить многое: дебюты, взлеты и падения, романы и интриги.

– Между главными героями Сашей и Таней зародился роман, – открывает секрет Дмитрий, – он, к слову, продолжается до сих пор. Я видел, что у них зреет симпатия, и специально ввел в сценарий сцену страстного поцелуя.

Уже с третьей-четвертой серии актеры стали соперничать за эфирное время в еще не написанной седьмой-восьмой. Но сам режиссер говорит, что конкуренция на съемочной площадке не вредит, а только подстегивает играть лучше. Кстати, с четвертой серии сценарий сериалу писала креативная группа проекта «Большая разница».

Все съемки картины проходили в Минске. В кадре одно узнаваемое место сменяется другим, хотя, по задумке творческой группы, белорусская столица явно читаться не должна.

– Мы хотели изобразить город без имени, – рассказывает автор сериала. – На машину чиновника повесили российский номер с несуществующим регионом, все герои расплачиваются долларами или кредитной картой. В какой стране разворачивается действие, не должно быть понятно. Идеально, если русский будет думать, что действия происходят в России, украинец – на Украине.

Сейчас идут переговоры о продаже «Сезона идей». После нескольких выставок за рубежом создатели фильма получили массу положительных отзывов. Впечатляет и бюджет картины. Восемь серий первого сезона удалось снять всего за 100 тысяч долларов. К примеру, столько стоит снять одну серию «Интернов».

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото предоставлено Дмитрием Якуниным
Просмотров: 925 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования