Главная » 2014 » Апрель » 4 » Белорусский республиканский союз молодежи усилил работу в социальных сетях и в блогосфере
23:35
Белорусский республиканский союз молодежи усилил работу в социальных сетях и в блогосфере

Об этом заявил сегодня первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский в ходе открытия Республиканского молодежного интернет-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Игорь Бузовский, одним из приоритетов деятельности БРСМ является организация работы в сети Интернет, направленной на усиление политической активности молодежи в байнете, формирование в виртуальном пространстве позитивного отношения к процессам, происходящим в области политического, социально-экономического и культурного развития страны. По его словам, социальная сеть, форумы, онлайн-игры и многое другое часами удерживает молодых людей у ноутбуков и компьютеров. Интернет можно использовать как помощника в получении знаний, навыков, упрощении коммуникации. «В связи с этим БРСМ усилил работу в социальных сетях, блогосфере, на форумах независимых интернет-ресурсов», — сказал первый секретарь общественного объединения.

Так, по состоянию на апрель 2014 года в интернет-пространстве функционируют созданные ОО «БРСМ» 346 сообществ в соцсетях, объединяющих более 280 тыс. человек, 143 блога (из них 97 микроблогов в «Твиттере»), с общим количеством читателей и подписчиков более 4 тыс. Создана сеть и работает система оперативного реагирования молодежных информационных групп, объединяющая более 140 человек. Кроме того, уже начала работать новая версия интернет-портала «Молодежь Беларуси» (brsm.by).

В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин обратил внимание, что Республиканский молодежный интернет-форум проходит в Минске именно в Международный день Интернета, ведь интернет-технологии влияют на мировые тенденции, а Интернет является одним из величайших открытий XX века. Он напомнил, что в Беларуси первые пользователи Всемирной паутины появились в 90-е годы — тогда же, когда в Америке и Европе, но если ранее Интернетом могли пользоваться лишь избранные, то сейчас он доступен абсолютно всем и даже превратился из технологии в культуру.

Александр Шумилин добавил, что белорусское правительство делает серьезную ставку на молодое поколение и большая часть предстоящих инновационных разработок — именно за молодежью. Чиновники же должны создавать для работы молодого поколения максимально благоприятные условия.

В мероприятии принимают участие более ста молодых блогеров, начинающих web-журналистов, лидеров интернет-сообществ, администраторов молодежных сайтов ОО «БРСМ» из всех регионов Беларуси.

Сегодня на форуме обсуждают вопросы развития белорусского IT-рынка и интернет-технологий в молодежной среде, возможности создания успешных проектов во Всемирной паутине. Особое внимание уделяется блогосфере как индикатору общественного мнения и феномену журналистики, а также вопросам ответственности в Интернете.

Главная цель интернет-форума — поддержка и развитие молодежных инициатив, создание информационно-образовательной площадки для обучения основам работы в сфере IT-технологий, соцсетях, блогосфере и обмен опытом. Основу программы составляют мастер-классы от политических аналитиков, независимых экспертов SMM, известных журналистов. Среди них — главный редактор журнала «Белорусская думка», политолог, телеведущий Вадим Гигин, один из самых популярных белорусских блогеров kostya-pride, телеведущий Константин Придыбайло. В программе также деловые игры и тренинги на командообразование от представителей Психологической службы Белорусского государственного университета. Итогом работы команд в воркшопах должно стать создание интернет-проектов по всем направлениям деятельности БРСМ и размещение их в виртуальной сети.

Организатор Республиканского молодежного интернет-форума — ОО «БРСМ» при поддержке ГКНТ и Минобразования.

Просмотров: 508 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования