Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Безвозмездное донорство начинается с каждого
19:00
Безвозмездное донорство начинается с каждого

В советское время каждый человек считал своим гражданским долгом хотя бы раз в жизни сдать безвозмездно кровь.

Эту хорошую традицию мы не должны забывать. Вопрос донорства имеет большое значение. Кровь нельзя ничем заменить, а её наличие зачастую спасает человеческую жизнь. По статистике, каждый третий больной, поступающий на лечение в стационар, нуждается в их применении. Препараты крови особенно нужны людям с тяжелыми травмами, кровотечениями, ожогами, заболеваниями крови, тем больным, которым предстоят операции на сердце, онкологическим пациентам и многим другим. Компоненты крови заменить чем-то другим нельзя, единственным источником их может быть только донор – человек, дарящий свою кровь для спасения других жизней. И одна из актуальных задач сегодня, — развитие безвозмездного донорства. К слову, Беларусь поддержала инициативу ВОЗ о переходе к 2020 году на систему регулярной безвозмездной добровольной сдачи крови. Донорство, в том числе безвозмездное, — это своего рода визитная карточка здоровья не только самого донора, но и общества в целом, показатель высокого уровня сознательности и гуманизма. .

Сегодня государство тратит огромные  средства, чтобы люди не нуждались в крови и ее компонентах. Но здесь большое значение имеет моральный аспект, особенно для молодёжи. Она должна понимать, что не только словами, но и конкретными делами можно помочь другим. А сдача крови — это поступок.

За 11 месяцев текущего года в Брестской области зарегистрировано 49 076 кроводач, из которых были безвозмездными всего 3 131 (6,4 процента). В 2015 году в донорстве участвовали 11 898 тысяч человек, которые сдали кровь 53 537 раз.

В акции «Безвозмездное донорство начинается с меня», которая проходит в области и в Ганцевичском районе в частности с 1 по 10 декабря, организованной санитарно-эпидемиологической службой Брестской области в поддержку инициативы Министерства здравоохранения, активное участи приняли руководство районной больницы, станции переливания крови, доноры. На этой неделе к добровольной и безвозмездной сдаче крови присоединятся так же и работники районного центра гигиены и эпидемиологии. Всего же в районе насчитывается более 240 безвозмездных кровосдач, что составило около 14 процентов от общего количество кровосдач. Подобные акции не остаются бесплодными. Все больше людей присоединяются к движению безвозмездного донорства. Начало положено, но хотелось чтобы масштаб стал больше. Стать донором очень просто. Достаточно прийти на станцию переливания крови с паспортом, пройти медицинское освидетельствование, получить допуск и сдать кровь. Сэкономленные средства будут направлены на закупку необходимого оборудования для оказания стационарной медпомощи жителям района.

Просмотров: 547 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования