Главная » 2013 » Июнь » 11 » БОЛЕЕ 420 ТОНН ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ СОБРАНО АКТИВИСТАМИ ОО «БРСМ» И ОО «БРПО» В ХОДЕ ПРОВЕДЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
14:18
БОЛЕЕ 420 ТОНН ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ СОБРАНО АКТИВИСТАМИ ОО «БРСМ» И ОО «БРПО» В ХОДЕ ПРОВЕДЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
Акции нового совместного экологического проекта союза молодежи и пионерской организации, направленного на привлечение молодежи к сохранению природы и воспитание чувства личной ответственности за окружающую среду, прошли во всех регионах страны.

В течение полутора недель активисты ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» – учащиеся и студенты учреждений образования, индивидуально, а также в составе добровольческих и тимуровских отрядов занимались сбором и сдачей вторичного сырья. Каждый желающий смог внести свой вклад в защиту окружающей природы, сдав на переработку макулатуру, использованные полиэтилентерефталатные бутылки и отработавшие свой срок батарейки.

По предварительным данным за этот период молодежью собрано более 420 т вторичного сырья: 416 т 204 кг макулатуры, 1 т 408 кг отработанных элементов питания и 2 т 590 кг использованных ПЭТ-бутылок. Лидером в сборе макулатуры (176 т) стала молодежь Витебщины, отработанных батареек и аккумуляторов – Гродненщины (449 кг – порядка 25 тысяч батареек!). Максимальное количество отходов ПЭТ-бутылок – 743 кг –удалось собрать ребятам из Гомельской области. К слову, лучшие волонтерские и тимуровские отряды и индивидуальные участники региональных экологических акций были награждены грамотами и ценными подарками.

Реализация нового проекта – важный шаг в решении вопроса повышения экологической культуры населения. Вместе с тем, чтобы предотвратить попадание вторичных ресурсов в окружающую среду и способствовать вовлечению их в хозяйственный оборот необходимо как можно чаще проводить профилактические мероприятия, в ходе которых информировать общественность о том, какой вред наносят природе и здоровью человека отработанные батарейки, использованные ПЭТ-бутылки и др. К примеру, не каждый знает, что после выбрасывания использованной батарейки ее металлическое покрытие разрушается, и тяжелые металлы, такие как ртуть, никель, кадмий, свинец, имеющие свойства накапливаться в живых организмах, попадают в почву или грунтовые воды. Период разложения в почве ПЭТ-бутылок под воздействием естественных природных условий исчисляется веками (более 500 лет). В то же время при вторичной переработке – пять двухлитровых бутылок – это футболка, 20 – утеплитель для зимней куртки, 60 – квадратный метр коврового покрытия, а 400 кг макулатуры, переработанные в бумагу, спасут от вырубки пять деревьев.
Просмотров: 480 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования