Главная » 2017 » Февраль » 3 » Большие победы начинаются с малого
02:32
Большие победы начинаются с малого

Для выпускников Ганцевичского района год станет решающим. Впереди одиннадцатиклассников ожидают последний школьный звонок, экзамены, выпускной бал, сдача централизованного тестирования и поступление. А кто же они, завтрашние выпускники? Многие из них за годы учёбы проявили себя как активисты, другие успешно выступали на олимпиадах и научно-практических конференциях, а некоторые совмещали учёбу в школе с занятиями спортом. 

Одними из таких молодых людей являются мои собеседники — Артём Гурман и Игорь Дайлид (на снимке справа налево) . Имена этих ребят неоднократно звучали на районных спортивных мероприятиях. Сейчас они являются игроками команды “ДЮСШ-Огаревичи”, а в недавнем прошлом входили в состав команды “Гранит-Микашевичи” юниорской высшей лиги по футболу. Молодые люди с удовольствием рассказали об увлечении спортом.

Детская мечта Игоря стать хоккеистом обернулась неудачей, когда ему сказали, что в нашем городе нет возможности заниматься этим видом спорта. Но компромисс был найден. Как-то раз маленький Игорь с папой играли дома в футбол. Не рассчитав силу, мальчик ударил по мячу и забил свой первый гол… прямо в стекло входной двери собственной комнаты! Тогда папа сказал: “Будешь футболистом, сынок!”. Мама же поставила подающего надежды спортсмена в угол… 

В то же время на другом конце города маленький Тёма (так называет его мама) постигал азы компьютерных программ. Но папа постепенно стал привлекать его к спорту, и вскоре детская мечта Артёма стать программистом ушла в прошлое. Несколько тренировок в неделю, новые знакомства со сверстниками, первые футбольные матчи стали неотъемлемой частью его жизни. Вскоре юный спортсмен осознал, что счастье жизни совсем не в компьютерах, а в ежедневной борьбе с самим собой. 

Сегодня за плечами парней (кстати, они стали лучшими друзьями) десятки забитых голов, сотни тренировок и сыгранных матчей… И это далеко не всё, чем могут похвастаться молодые люди в свои 16 — 17 лет! 

Футбольная команда средней школы № 3, в которой долгое время играет Игорь, уже пятый раз становится обладателем кожаного мяча среди учреждений образования района. Летом прошлого года в борьбе за кубок района Игорь сыграл за команду “Строитель ПМК-14”. Ребята вели достойную игру и заняли третью позицию в турнирной таблице. Но награды в районных соревнованиях — это далеко не все достижения, которыми может гордиться Игорь и его команда. В 2014 году “ДЮСШ-Огаревичи”, за которую и по сей день играют оба юноши, заняла третье место в областном турнире по футболу. 

Увлечение футболом, ежедневный просмотр спортивных каналов, тренировки, матчи — всем этим живёт Игорь на протяжении 7 лет. Может быть, именно поэтому никто не удивился, когда в качестве дела жизни он решил выбрать профессию тренера. 

— В этом году я собираюсь поступать на тренера по футболу. Недавно у меня была возможность попробовать себя в качестве учителя физкультуры на Дне самоуправления в школе. Мне очень понравилось заниматься с детьми, и я в очередной раз понял, что не ошибаюсь в выборе будущей профессии, — с улыбкой говорит Игорь. 

Домашняя коллекция Артёма с каждым годом пополняется благодарственными письмами и грамотами, завоёванными кубками и медалями. И хотя многим может показаться, что они не несут в себе ничего особенного, но только обладатель этих наград знает, сколько усилий пришлось приложить для того, чтобы их получить! 

— В каких только видах спорта я себя не пробовал! — признаётся Артём. — Помимо футбола я некоторое время занимался спортивными единоборствами. Однажды даже занял первое место на соревнованиях по борьбе. Часто на соревнованиях приходится делать то, чего совсем не умеешь. Однажды даже пришлось играть в баскетбол, зная о нём только то, что нужно забросить мяч в кольцо (улыбается). Также играл в волейбол и плавал. Зимой люблю кататься на лыжах, с удовольствием занимаюсь стрельбой и бегом.

Помимо многократных побед Артёма в составе команд “ДЮСШ-Огаревичи”, первое место в зимнем многоборье среди учреждений образования района в 2016 году, второе — уже в нынешнем, первые места в личном зачёте по стрельбе среди старшеклассников школ района в 2016 и на недавних соревнованиях, а также неоднократное участие в финале республиканских соревнований в рамках Олимпийских дней молодёжи. 

Многолетнее увлечение спортом оказывает влияние на выбор дальнейшего жизненного пути. В качестве дела жизни молодой человек планирует выбрать профессию, требующую хорошей физической подготовки. 

Но забитые в ворота мячи и победы в соревнованиях — лишь положительная сторона медали. В реальности любой спорт — это и неоднократные поражения, и поиск общего языка со всеми игроками команды, и многочисленные травмы. 

— Порой трудно найти общий язык со всеми ребятами из команды, ведь все мы очень разные: у каждого своя тактика игры, каждый по-разному реагирует на неудачи, — делится Игорь. — Умение вести командную игру, волнение перед любым матчем, через всё это должен пройти каждый человек, который занимается командным видом спорта. 

— В спорте без травм никуда. В моей медицинской карточке сплошные записи хирурга! Одна из последних полученных мною травм, — подозрение на перелом голеностопа. Так не хочется сидеть дома, в то время как твоя команда тренируется. А ещё больше не хочется оказаться на скамейке запасных из-за травмы. Часто походы на тренировки до окончательного восстановления сопровождаются настойчивыми призывами родителей остаться дома и долечиться, — с улыбкой рассказывает Артём. 

В спорте, как и в других начинаниях, парней больше всех поддерживают родственники и друзья. Они же больше всех переживают, когда происходят неудачи, случаются травмы. Юноши благодарят своих родных и друзей, тренеров и игроков команд за поддержку и помощь, понимание и заботу. А также желают удачи выпускникам этого года при поступлении, высоких наград ребятам, которые хотят связать свою жизнь со спортом. 

Совсем скоро Артёма и Игоря, как и других выпускников, ждут последний школьный звонок, выпускные экзамены, сдача централизованного тестирования и поступление. Но ребята уверены: чтобы достичь успеха в будущем, нужно стремиться к достижению своих целей уже сегодня, не отступать от намеченного пути, с улыбкой идти по жизни и помнить, что все большие победы начинаются с малого!.. 

Желаем молодым людям удачного поступления, успехов не только в спорте, но и во всех их начинаниях! 

Ангелина Занько

Просмотров: 494 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования