Главная » 2017 » Июль » 17 » Будущее без алкоголя
11:06
Будущее без алкоголя

На протяжении последних десятилетий ученые всего мира все громче и тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение — детей, подростков, молодежь. Речь идет о возрастающем размахе потребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Эта проблема сегодня актуальна для многих стран мира, она продолжает оставаться одной из самых социально значимых и для Беларуси. Не уменьшается число подростков, состоящих на учете в наркологическом диспансере по причине алкогольной зависимости.

Алкоголизм — это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, развитием психической и физической зависимости. Доза спиртного в организме взрослого свыше 4,5 промилле считается реальной угрозой для жизни, 0,5 промилле — алкогольное опьянение. Для подростков эти цифры значительно ниже. 

Каковы же причины приобщения подростков к алкоголю? Алкоголиками не рождаются, ими становятся. И этому способствует множество разнообразных причин. Подростками движет любопытство — желание попробовать все самому и ощутить действие алкоголя, стремление почувствовать себя взрослым для утверждения в группе сверстников и облегчения общения с другими ребятами, для устранения страха перед каким-то важным, на взгляд подростка, действием и снятия напряжения, смелости. Другой группой причин является психологическая — совокупность мотивов, побуждающих к употреблению спиртных напитков. Это трудности приспособления к условиям окружающей среды, конфликт с окружением, неудовлетворенность своим положением, одиночество, непонимание окружающими. Также на основании исследований ученые пришли к выводу, что у 60 процентов зависимых от психоактивных веществ лиц ближайшие родственники страдали зависимостью.

Как правило, подростки постепенно втягиваются в процесс приобщения к спиртному и проходят несколько стадий: начало употребления в компании “безобидных” и “безалкогольных” легких напитков (пиво разной крепости) и постепенный переход к крепким напиткам. Следующие стадии — частое употребление алкоголя в больших дозах, отрицание наличия проблем, связанных с употреблением алкоголя, негативное отношение к предложению начать лечение.

Какой же вред здоровью наносит алкоголь?Токсическое воздействие алкоголя прежде всего сказывается на деятельности нервной системы, нарушается работа сосудов головного мозга: происходит их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияние в ткань мозга. Частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. Подросток, что называется, “тупеет” и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Второй “мишенью” алкоголя является печень. При систематических употреблениях спиртных напитков развивается цирроз печени, ведь действие алкоголя на органы подростка более разрушительно, чем у взрослых, так как они находятся в стадии формирования. Спиртные напитки также “разъедают” слизистую оболочку пищевода, желудка, нарушают секрецию и состав желудочного сока, что затрудняет процесс пищеварения, происходит резкое истощение организма. Алкоголь ухудшает течение всех заболеваний и сокращает продолжительность жизни на 10 — 15 лет. Лечение подростков, злоупотребляющих алкоголем, сводится к медикаментозной терапии и психотерапевтической помощи.

Защита подрастающего поколения от пагубного влияния алкоголя возможна при проведении комплекса воспитательных, санитарно-просветительных, ограничительных и медицинских мероприятий. Главное — изменить у всего населения отношение к алкоголю, создать мотивацию к здоровому образу жизни и выявить на самых ранних этапах в подростковом и даже детском возрасте предрасположенность к алкоголю.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем следует, не теряя времени, обращаться за консультациями и помощью к специалистам.

Кристина СМЕТАНЮК, 
врач-гигиенист 
ГУ “Ганцевичский райЦГЭ”ГУ “Ганцевичский райЦГЭ”

Просмотров: 637 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования