Главная » 2012 » Июнь » 19 » ЦИК Беларуси принял постановление об образовании избирательных округов
21:57
ЦИК Беларуси принял постановление об образовании избирательных округов
ЦИК Беларуси принял постановление об образовании избирательных округов
Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов приняла сегодня на заседании постановление об образовании избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей пятого созыва.

На территории Беларуси 110 избирательных округов - по числу депутатов Палаты представителей. Больше всего округов в Минске - 20. Далее идут Минская и Гомельская области - по 17 округов, затем Брестская - 16, Витебская - 14, Могилевская и Гродненская - по 13.

Средняя численность избирателей на округ составит 64 597 человек. Этот показатель высчитывают путем деления общего числа избирателей, зарегистрированных и занесенных в списки при проведении последней избирательной кампании, на количество округов. При этом согласно закону число избирателей в округе может быть на 10% больше или меньше среднего числа.

Меньшее среднего показателя число избирателей зарегистрировано только в трех избирательных округах, большее - на 4% - в одном из округов Минска.

Как подчеркнула председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, организаторам выборов впервые предстоит работать с такой идеальной раскладкой по избирательным округам. Это очень небольшое отклонение, которое диктуется не избирательной арифметикой, а объективными условиями, связанными с густонаселенностью столицы, пояснила председатель ЦИК.
Просмотров: 576 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования