Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » "День призывника"
19:38
"День призывника"
На этой неделе в кинотеатре «Маладосць» прошел день призывника. 53 новобранца получили повестки, и уже в скором времени они пополнят ряды солдат Вооруженных Сил нашей страны. Большинство ребят будут служить в пограничных, внутренних войсках, в силах специальных операций (бывшие воздушно-десантные войска) в Бресте, Минске, Барановичах и других городах.

На торжественное мероприятие пришло руководство района, друзья и родители призывников.

В своем напутственном слове председатель райисполкома Александр Солоневич отметил, что служба в армии — это гражданский долг каждого мужчины. Он пожелал призывникам с честью и достоинством пройти службу и найти верных друзей. Закончил Александр Павлович следующим: «Продвинутые» парни от армии откосили, а настоящие отслужили» и вручил повестки призывникам. Отношение руководителя района к службе в армии ещё более ярко подтвердило то, что среди призывников был и его сын, которому повестку вручил председатель районного Совета депутатов Виктор Дрозд. Кроме него напутственные слова новобранцам сказали протоиерей Петр Пилипчук, комиссар райвоенкомата Валерий Касянюк, отец одного из будущих солдат Владимир Савончик.

После того, как все призывники получили повестки, руководитель спортклуба «Медведь» Александр Дулик организовал прямо в зале базу быстрого реагирования. Новобранцев он разделил на три команды: на сельских, городских и на молодежь допризывного возраста. У них всех была возможность «прожить» один армейский день.

Сначала будущие солдаты заправляли кровати. Ни у одной команды не получилось сделать это так, как надо. Все, без исключения, получили от Александра Дулика наряд вне очереди. Зато присутствовавшие в зале мужчины, которые уже прошли службу в армии, выполнили это задание безукоризненно и в кратчайшие сроки.

Далее призывники собирали тревожный чемодан. Из кучи предложенных вещей им необходимо было выбрать те, которые им понадобятся при объявлении тревоги. Участники всех трех команд взяли практически одни и те же вещи. Правда, сельские призывники прихватили с собой еще и строительную каску, перчатки для работы в поле, семечки и карты.

Затем была боевая подготовка. Присутствующим в зале Александр Дулик предложил разобрать и собрать автомат. Желающих долго не находилось. Заместитель председателя райисполкома Сергей Сороков со словами «18 лет прошло после армии, но руки должны помнить» быстро и четко разобрал-собрал автомат. На удивление, так же уверенно повторил манипуляции с автоматом за Сергеем Витальевичем и участник команды допризывной молодежи.

Следующий конкурс — чистка картофеля. Начистили его призывники на троечку. Но в скором времени в этом деле они станут чуть ли не профессионалами — работать ножиком их научат, ведь в армии бойцы должны уметь всё.

С последним заданием — поеданием армейской каши справились не все призывники. Если сельские новобранцы и молодежь допризывного возраста по свистку начали уминать ее за обе щеки, а потом еще и помогать друг другу, то городские призывники воротили носом. Их тарелки остались практически полными. Совсем скоро и простая каша им станет в радость…

Музыкальными и танцевальными сюрпризами порадовали присутствующих участники самодеятельности городского Дома культуры.

По результатам конкурса на первом месте оказались учащиеся лицея допризывного возраста, на втором — сельские призывники, новобранцы из города, соответственно, на третьем.

Оксана МИНИНА.

Фото Аллы ПЕТЛИЦКОЙ.

"Савецкае Палессе"
Просмотров: 533 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования