Главная » 2017 » Май » 6 » Диалог поколений «Цветы Великой Победы» состоится сегодня в Ганцевичах
04:25
Диалог поколений «Цветы Великой Победы» состоится сегодня в Ганцевичах

Диалог поколений «Цветы Великой Победы» пройдет сегодня на базе городского Дома культуры г. Ганцевичи.

Молодым участникам дискуссии расскажут о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны на территории района действовали 8-я, 12-я кавалерийская имени И.В.Сталина, 18-я имени М.В.Фрунзе, имени В.И.Ленина, имени П.К.Пономаренко и имени Я.М.Свердлова партизанские бригады, 208-й имени И.В.Сталина партизанский полк, 200-й, “Боевой” имени Дунаева, имени Э.Тельмана и И.Ф.Гопкина партизанские отряды.

Освобожден район войсками 1-го Белорусского фронта в ходе развития наступления на Барановичско-Брестском направлении на втором этапе операции “Багратион” в июле 1944 г.

Боевые действия вели части 28-й и 61-й армий.

Город Ганцевичи (оккупирован 30.06.1941 г.) освобожден 7.07.1944 г. войсками 89-го стрелкового корпуса 61-й армии во взаимодействии с партизанской бригадой имени В.И.Ленина.
 
... Партизанские бригады и отряды, действовавшие в годы Великой Отечественной войны на территории района, совершали диверсии на шоссейных и железных дорогах, наносили оккупантам ощутимые удары, выводя из строя живую силу и боевую технику. Только в ночь на 6.08.1943 г. партизаны бригады имени В.И.Ленина на железной дороге Барановичи - Лунинец взорвали более 1900 рельсов, остановив движение на 14 суток, в сентябре - более 3000 рельсов. В феврале 1944 г. они разгромили вражеский гарнизон в д. Денисковичи. В марте того же года партизаны 18-й бригады имени М.В.Фрунзе выбили врага из д. Будча, сорвали насильственную мобилизацию молодежи в фашистские формирования и вывели из строя узкоколейку Ганцевичи - Денисковичи; в июне на железнодорожном участке Барановичи - Лунинец подорвали 550 рельсов. В боях при освобождении района от немецко-фашистской оккупации партизаны помогли войскам Красной Армии. В братской могиле в г. Ганцевичи похоронены советские воины и партизаны, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Перед молодежью выступят представители районной ветеранской организации, местных органов власти, руководители общественных объединений «БРСМ» и «БРПО», а также руководство районного объединения профсоюзов.

Организаторы уверены, что участники и гости мероприятия, откроют для себя новые факты о героическом подвиге ганцевчан.

Диалог поколений является неотъемлемой частью республиканского патриотического проекта БРСМ «Цветы Великой Победы», транслируя в общество главный посыл — уважение к истории страны, благодарность старшему поколению за возможность жить и трудиться в мирной Беларуси, стремление продолжать лучшие традиции дедов и отцов, укреплять процветание белорусского государства.

Просмотров: 538 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования