Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Есть идеи? Тогда приходи к нам
13:48
Есть идеи? Тогда приходи к нам

К сбору урожая разработок, рацпредложений и изобретений приступили организаторы проекта «100 идей для Беларуси». В этом сезоне конкурс ждет новый формат: выставки-презентации пройдут в каждом районе, авторам интересных идей предложат объединиться, а экспертов отправят в регионы. Подробности мы узнали у координатора проекта Алеси Винник.

– В начале октября конкурс «100 идей» стартовал, когда собираетесь устроить «дожинки»?

– Подводить итоги будем в январе-феврале в Минске. За три месяца планируем провести более 130 зональных этапов. Ребята с удовольствием подхватили мысль организовать выставки-презентации в каждом районе. Молодые люди смогут поделиться своими открытиями. Для этого нужно прийти в районный комитет БРСМ и подать заявку.

– Необычно. И экспертов на районы отправите?

– Надеюсь, наше уважаемое жюри не откажется побывать на областных и даже районных этапах. Устроим своеобразный «тур идей». Это важно. Ведь зачастую до финала доходят проекты очень сильные и уже хорошо проработанные. При этом за бортом остаются не менее интересные и «легко подхватываемые» инициативы. Но их нужно довести до ума, поддержать и, возможно, профинансировать.

– Много ли желающих рублем проголосовать за молодежные задумки?

– Тех, кто хочет поддержать молодежные стартапы, немало. Особенно удачным получился прошлогодний финал, когда фирмы и предприятия сами предлагали выдать грант авторам разработок, а затем вместе развивать проект. Хочу обратиться к представителям бизнеса: приходите на площадки «100 идей для Беларуси». Они всегда открыты, на них можно встретить умных, толковых ребят, подыскать себе хорошего работника.

– Вы собираетесь создать банк реализованных идей. Зачем?

– Проект длится шестой год, и нас часто спрашивают, какие из идей уже воплощены в жизнь и приносят прибыль. Мы решили собрать проекты, которые успешно развиваются, в отдельный сборник. А еще хотим обозначить их табличками в учреждениях, организациях, где они реализуются. Укажем, что такая-то инновационная разработка внедрена благодаря «100 идеям для Беларуси».

– Деньги деньгами, но молодым предпринимателям очень не хватает знаний.

– Этот вопрос мы тоже проду­мали. У нас есть несколько направлений, которые будем реализовывать вместе с международными фондами. Организуем семинары, учебы. Эксперты расскажут, как вести бизнес, поделятся секретами успеха.

Просмотров: 528 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования