Главная » 2012 » Август » 15 » ФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДЕЖЬ – ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»
22:12
ФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДЕЖЬ – ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»
С 16 по 21 сентября 2012 года в г.Ростове-на-Дону пройдет VII фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Инициатором и учредителем фестиваля является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Весной 2012 года на Совете Министров Союзного государства фестивалю «Молодежь – за Союзное государство» присвоен статус ежегодного мероприятия Союзного государства.

В мероприятиях фестиваля традиционно принимают участие депутаты Парламентского Собрания, государственные, общественные и политические деятели, представители молодежных объединений Беларуси и России, общественных организаций Республики Беларусь и Российской Федерации, молодые парламентарии, молодые журналисты и музыкальные критики, художественные творческие коллективы, в том числе из г. Ростова-на-Дону, солисты, авторы-исполнители – победители областных и республиканских фестивалей, конкурсов художественного творчества в различных жанрах и направлениях искусства в Республике Беларусь, Российской Федерации. Общее количество участников фестиваля составляет свыше 300, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 000 человек.

Программа фестиваля в 2012 году включает в себя творческие концерты, тематические вечера и конкурсы, концертные эстафеты на площадках городов Ростовской области. В рамках фестиваля пройдут совместные заседания и встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Беларуси и России. По традиции фестиваль откроет молодежная акция «Мы светлой памяти верны» – возложение цветов у обелиска Славы к Вечному огню.

Центральное событие фестиваля – конкурс исполнителей молодежной песни. Участники из регионов Беларуси и России демонстрируют свое музыкальное искусство. Их таланты оценивает профессиональное жюри: заслуженные артисты Республики Беларусь и Российской Федерации. Завершается конкурс вручением победителям и лауреатам призов, дипломов фестиваля и памятных сувениров Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Решением Совета Парламентского Собрания учреждены два специальных приза с символикой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Теперь ежегодно лауреатам фестиваля вручаются эти почетные призы в номинации: «Лучшему исполнителю от Республики Беларусь», «Лучшему исполнителю от Российской Федерации».

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» является очередным шагом на пути сближения молодежи Беларуси и России и укрепления дружеских связей и сотрудничества братских славянских народов. Первый фестиваль прошел в 2006 году в г. Анапе. В 2007 – 2011 годах мероприятия фестиваля проходили в концертных залах г. Ростова-на-Дону, а также на концертных площадках городов Ростовской области.

Актуальность фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» обусловлена, прежде всего, необходимостью воспитания и гражданского становления молодежи Союзного государства, сохранения и развития культурного потенциала, содействия реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, выявления и поддержки одаренной творческой молодежи Беларуси и России.

Основные цели фестиваля – развитие высокой социальной активности, патриотической ответственности, духовности молодежи Союзного государства, укрепление дружбы и взаимопонимания между молодежью Беларуси и России,  создание единого культурного пространства на территории Союзного государства, развитие межнациональных и межгосударственных культурных контактов, формирование благоприятных условий для развития творческого потенциала молодежи России и Беларуси, привлечение внимания творческой общественности, руководителей молодежных организаций к проблемам художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения.

Просмотров: 695 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования