Главная » 2018 » Январь » 11 » Финал областного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» состоится в Бресте
13:33
Финал областного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» состоится в Бресте

50 лучших проектов из регионов Брестской области станут участниками областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» и будут представлены на выставке, которая состоится 12 января 2018 года с 11.00 до 16.00 в Брестском научно-технологическом парке (ул.Московская, 202).

В программе выставки: торжественное открытие и презентация проектов, стартап, заседание экспертного совета, подведение итогов и награждение победителей.

25 проектов представлено в номинации «Социальная сфера». Молодежный лагерь межкультурных коммуникаций «Скрыжаванне ля Буга» придумали педагоги Домачевской средней школы. Здесь же будет выставлено ряд проектов благотворительной направленности и проектов по созданию музеев виртуальных и реальных.

Проекты «Электрокопилка» и «Лазерный гравер» представит на выставке Сай Олег, учащийся ГУО «СШ№4 г.Бреста». Электрокопилка способна считать монеты с помощью самодельного датчика, который будет распознавать их по мере его закрытия монеткой. Такая электрокопилка способна подсчитывать выручку из автоматов.

В сфере энергетики и энергоэффективности будут представлены проекты: «Энергия вентиляционных шахт отопительных котлов» (автор Иван Цимбалист из г.Столин), «Модернизация управления освещения в умывальниках общежития» (автор Добролинский Евгений, УО «Белозерский ГПТК», «Зарядное устройство для мобильного телефона на солнечных батареях» (автор Манцевич Александр ГУО «Новопопинская СШ»).

«Мечта новосела (МН-3)» данный проект Лукашевича Николая из УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» будет представлен в номинации «Безопасность жизнедеятельности и обороноспособности». Прибор позволяет обнаружить не только места наличия открытой проводки, но и места повреждений, обрыва токоведущих жил проводов и кабелей.

Проект «QFix – система для обслуживания автомобилей», подготовленный студентами УО «ПолесГУ», нацелен автоматизировать процесс взаимодействия автосервисов и автовладельцев.

Ганцевичский район будут представлять 2 проекта: 

Проект УО «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» «Тренажер манипулятор», подготовленный учащимся Сучко Егором и его научным руководителем - Макатревичем Николаем Адамовичем;

Проект «Маршрут Памяти по военно-историческим местам Ганцевичского района» Войтешик Анастасии, ученицы 10 «А» класса, ГУО «Гимназия г. Ганцевичи». Научный руководитель: Анищенко Наталья Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия г. Ганцевичи».

Экспертный совет определит проекты, которые будут представлять Брестскую область на республиканской выставке «100 идей для Беларуси». Все проекты будут доработаны с учетом замечаний экспертного совета и войдут в банк молодежных идей, который будет размещен на интернет-ресурсах областной организации, а также презентован всем заинтересованным в сфере образования, медицины, сектора экономики и частного бизнеса.

Просмотров: 729 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования