Главная » 2016 » Февраль » 16 » Финалисты областного этапа республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" примут участие в финальном этапе
06:10
Финалисты областного этапа республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" примут участие в финальном этапе

Сегодня в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» пройдет финал республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси – 2015».

Здесь будут продемонстрированы 116 проектов финалистов конкурса, выполненных в разных научно-технических направлениях, начиная от медицины и робототехники и заканчивая авиакосмическими технологиями.

Одним из центральных событий «Шоу технологий» станет интерактивная выставка авторских проектов финалистов конкурса «100 идей для Беларуси – 2015». на которой молодые ученые, изобретатели и начинающие бизнесмены, представят свои разработки в 10 кластерах.

В экспозицию войдут более 100 проектов: от традиционных промышленных технологий и производства, медицины, биотехнологий, робототехники и мобильных технологий до энергосбережения, национальной безопасности, рационального природопользования и агропромышленных технологий, информационно-коммуникационных и авиакосмических технологий.

Напоминаем, что жюри выберет 10 победителей, которые примут участие в международном молодежном конкурсе «100 идей для СНГ» и получат гранты в размере 40 тарифных ставок от Белорусского инновационного фонда. Также от компания «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», которая выступает спонсором мероприятия, вручит наиболее отличившемуся финалисту грант в размере 100 млн рублей.

Брестскую область представят 10 проектов-победителей областного этапа республиканского конкурса.

 

ПРОГРАММА ПО РАСЧЁТУ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

АВТОР: Кузьмич Евгений, студент УО «БрГТУ»

Программа позволяет рассчитать не только необходимое количество солнечных панелей при определённых нагрузках, но и экологический и экономический эффект.


 

САНИТАРНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ «INFINIT»

АВТОР: Любохинец Александр, студент УО «Брестский государственный технический университет»

Изобретение позволяет заменить трость людям с нарушением или отсутствием зрения.


 

ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ-ПОРТАЛ «ВЕБ-ГОРОД.САДИК»

Это социально-ориентированный проект для обучения информационным технологиям детей с раннего детского возраста. Технически - это интерактивный сайт со специально разработанной системой, которая будет очень интересна детям данной возрастной группы.

АВТОР: Рыжов Александр (на фото), студент УО «БрГУ им. А.С.Пушкина»


 

ТЕХНОЛОГИЯ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Данная технология направлена на привлечение внимания общества (молодежи) к возможностям технологии дополненной реальности, повышения интереса к современным информационным технологиям и внедрению их в жизнь.

АВТОР: Ничипорчик Дмитрий, Мучанская Вита, ГУО «СШ №1 г. Дрогичина»


 

ШКОЛЬНАЯ FM-ВОЛНА

Создание информационной радиопередачи на радиостанции «Радио Брест 104.8 FM» c целью формирования у учащихся активной жизненной позиции, создания условий для проявления познавательной и созидательной инициативы через вовлечение в коллективно-творческую деятельность.

АВТОР: Молодёжная инициативная группа спортивного сектора школьного самоуправления Ученического Совета ГУО «СШ д.Вистычи» (на фото)


 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОБРИН»

Проектирование и создание информационного ресурса по истории и краеведению Кобринщины с целью развития туризма и агротуризма, возможного привлечения инвестиций, патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения культурно-исторического наследия Кобринщины.

 

АВТОР: Гонгало Владимир (на фото), Логвинович Виктор, Логвинович Яков, ГУО «СШ №6 г. Кобрина»


 

ГЕОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЕРСТВО

Кадровые ресурсы, материальные, научно-методические ресурсы.

АВТОР: Избицкая Полина (на фото), студентка УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

 


"КЕНГУРУ"

Данный проект направлен на создание фитнес-клуба для оказания физкультурно-оздоровительных услуг мамам и их детям дошкольного возраста. Плюсы занятий в фитнес-клубе: быстрое возвращение мамы в хорошую физическую форму после родов; активный образ жизни, общение с молодыми мамами, переключение от бытовых дел; развитие ребенка физическое (гимнастика для малыша) и эмоционально-психологическое.

АВТОР: Бут-Гусаим Екатерина, УО «Полесский государственный университет»


 

ДЕТСКИЙ САДИК СЕМЕЙНОГО ТИПА «ALICE KINDER GARDEN»

Создание частного садика в г.Барановичи, аналогов которого ещё нет в городе.

АВТОР: Хилько Кристина, Выдрич Юлия, Носова Наталья, кафедра экономики организации производства УО «БарГУ»


 

UNIMAP – ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПЕРВОКУРСНИКА В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Приложение содействует ускорению адаптации студентов 1 курса и повышению имиджевой привлекательности университета.

Мобильное приложение представлено в виде карты университета, которая поможет найти нужный корпус или аудиторию, выстроить маршрут до места, посмотреть фотографии всех интересующих помещений, достопримечательностей. Студент будет видеть не только само здание университета, но и его общежития, комплексы и прилегающие здания (в перспективе, которые могут стать источниками прибыли) . Приложение будет иметь Поисковую строку и взаимодействовать с определёнными возможностями платформы мобильного устройства: геопозицией, камерой, микрофоном, уведомлениями.

 

АВТОР: Цундер Марина (на фото), секретарь ПО юридического факультета ОО «БРСМ» УО «БГУ им. А.С. Пушкина»

Просмотров: 572 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования