Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Физкультура для взрослых
21:31
Физкультура для взрослых

Вспомните, когда в последний раз вы делали физические упражнения? Идя с работы, поднялись на пятый этаж — вот и весь спорт за целый день? Или физкультурой увлекались в университете? 20 лет тому назад. Думаю, найдутся и те, кто отнесет свои последние спортивные «достижения» к школьным годам. Тем временем медики и ученые бьют тревогу — ожирение прогрессирует, люди ведут малоподвижный образ жизни, количество заболеваний, связанных с этим, ежегодно растет. А мы продолжаем уплетать вкусную жареную картошечку у телевизора, обещая себе, что завтра непременно займемся спортом, хотя бы пресс покачаем. Либо вообще ничего не обещая.

Сразу оговорюсь, что эта статья рекламная. Правда, редакция за нее никаких денег не получит, ибо не от кого. Я попытаюсь доказать, что заниматься спортом, вопреки слухам и бытующему мнению, в нашем небольшом городе все-таки можно. Я не рекламирую тренажерные залы. Я рекламирую здоровый образ жизни.

Все мои минские подруги посещают различного рода спортивные занятия: кто ходит на пилатес, кто на шейпинг, кто просто в тренажерный зал. Такой целью задалась и я. Но столкнулась с большой стеной в виде отговорок и убеждений в лице знакомых, мол, город у нас маленький, какие тебе еще шейпинги да фитнес-залы?

На самом деле, о тренажерных залах и спортивных секциях для взрослых я не знала, рекламы нигде не видела. Поэтому попыталась отыскать их самостоятельно. С первой же попытки мне повезло. Коллега рассказал о действующем при ПМК-14 тренажерном зале. Один звонок тренеру Владимиру Каркотко — и вечером мы вместе с сестрой отправляемся на первое занятие. Честно сказать, когда шли туда, боялись наткнуться на тренажеры исключительно для мужчин: гири, гантели и т.д. Оказалось, мы ошибались.

Сам по себе зал небольшой. Но тренажеров вполне достаточно. Новая беговая дорожка показывает и скорость, и расстояние, которое вы пробежали, и даже потерянные калории. Точно такие же показатели высвечиваются и на велотренажере. Посреди зала стоит огромный железный тренажер с кучей разных приспособлений. На нем можно подтянуть практически все группы мышц. Для снятия напряжения очень хорош вибрирующий массажер, ремни которого можно закрепить на ноги, руки, спину, бока и на ягодицы.

Первое занятие, как выяснилось позже, — бесплатное. Владимир, который ведет занятия в тренажерном зале, со знанием дела советовал нам упражнения, выбирал оптимальный вес и количество подходов. Бегали на дорожке, крутили педали велотренажера и укрепляли мышцы рук, спины и ног первые дни только мы вдвоем с сестрой, больше желающих приобщиться к ЗОЖу не оказалось. Чуть позже к нам присоединились еще две женщины. Как нам показалось, это весьма недорогое удовольствие — абонемент на 9 занятий (каждое длится 1,5 часа) стоит всего 63 тысячи рублей. Упомянутые выше минские подруги за одно занятие, к примеру, шейпингом выкладывают порядка 40 тысяч, абонемент в тренажерный зал на 8 занятий стоит около 300 тысяч. Согласитесь, 7 тысяч за одно занятие, которое укрепит ваше здоровье и придаст бодрости, — сущие копейки.

Тут же, в тренажерном зале ПМК-14, два дня в неделю, по вторникам и четвергам, ведет занятия и молодой тренер Анастасия Анацко.

Как оказалось, есть возможность заниматься физическими упражнениями в нашем городе и вовсе бесплатно. На базе первой школы работает секция волейбола для взрослых. Ведет ее Алла Рылко. Подтянуть тело, позаниматься физкультурой и поиграть в волейбол можно по средам и пятницам, вечером. В спортивном зале собирается с десяток человек.

Не так давно спортивный клуб «Медведь» открыл свой зал. В здании социального приюта ежедневно (кроме выходных) работают три отделения: рукопашного боя, тяжелой атлетики и оздоровительной гимнастики для женщин. Сейчас занимаются 4 группы (около 40 человек). По понедельникам, средам и пятницам приходят подростки и мужчины, во вторник и четверг — женщины. По словам руководителя спортивного клуба Александра Дулика, членский взнос клуба «Медведь» — 50 тысяч, но в скором времени цена немного поднимется. Члены клуба в зале занимаются бесплатно.

Слухи и бытующее мнение о том, что взрослым спортом заниматься негде, развеяны, спортзалы найдены, цена вопроса озвучена. Осталось только оторваться хотя бы на час от любимого сериала или повседневных дел и сходить позаниматься.

Оксана МИНИНА.

"СП"

Фото автора.

Просмотров: 554 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования