Главная » 2016 » Январь » 13 » #Ганцевичи #Молодежь
07:51
#Ганцевичи #Молодежь

Молодежь – это надежда любого общества, это динамика и креатив, энергия жизни, полет творчества, новые идеи и решения.  2015 год Указом Президента Республики Беларусь был объявлен «Годом молодежи». Каким был ушедший Год молодежи для Ганцевичского района? Чем он запомнился? На эти и другие вопросы юнкоров Ганцевщины ответил первый секретарь Ганцевичского районного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Занько.

- Для молодежи Ганцевичского района 2015 год был самым ярким, интересным, незабываемым, насыщенным. За один год молодежной организацией района совместно с активистами и партнерами было реализовано множество акций, конкурсов, мероприятий и проектов.

Как и для многих участников молодежного движения, этот год запомнился открытием Года молодежи в рамках 42 Съезда ОО «БРСМ» с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, где в формате открытого диалога молодежь Беларуси подвела итоги работы за три года, обозначила проблемы, волнующие сегодняшнюю молодежь и пути их решения.

- 2015 год это не только Год молодежи, но и год 70-летия Победы. Какие мероприятия, акции были проведены к юбилейной дате?

- В год 70-летия Победы реализованы патриотические, трудовые акции и проекты «Цветы Великой Победы», «Память», «Молодёжь – ветеранам!», «Ветеран живет рядом», «Спасибо за Победу!», «Свеча памяти», «70 лет мира», «Весна 45-го», которые дали возможность молодёжи высказать слова глубокой признательности и искренней благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Не забываем мы и историю нашего района. 8 июля 2015 года по 5 маршрутам районным комитетом БРСМ совместно с райисполкомом был организован и проведен районный автопробег и велопробег «Дорогами освободителей», посвященный 71-й годовщине освобождения Ганцевичского района от немецко-фашистских захватчиков в котором приняло участие около 200 человек.

- Одно из направлений деятельности БРСМ является гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Какая в этом направлении проведена (ведется) работа?

Возможность получить паспорт в торжественной обстановке из рук авторитетных и уважаемых людей позволяет Всебелорусская патриотическая акция БРСМ «Мы – граждане Беларуси!», которая проводится ежегодно ко Дню Конституции Республики Беларусь.

13 марта минувшего года на торжественном мероприятии 10 представителям одаренной, талантливой молодежи Ганцевичского района вручены национальные паспорта гражданина Республики Беларусь, а также состоялся торжественный прием в БРСМ и БРПО.

Ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь проведена акция «Квiтней, Беларусь!», которая впервые прошла в районном краеведческом музее. Во время мероприятия около 20 самых активных, талантливых, одаренных ребят получили членские билеты и значки ОО «БРСМ».

- 2015 год был важным для каждого гражданина нашей страны. Так как в 2015 состоялись выборы Президента Республики Беларусь. Какое участие принял союз молодежи в избирательной кампании?

Белорусский республиканский союз молодежи принял активное участие в кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

Проведены акции «Наш год – наш выбор!», «Я иду на выборы потому что…», «Мой выбор – моя Беларусь!» и другие.

Союзная молодежь нашего района осуществляла свою деятельность в составе инициативной группы по сбору подписей в поддержку кандидата в Президенты Лукашенко А.Г. (молодежью было собрано более 1000 подписей).

20 молодых людей были выдвинуты в состав районной и участковых избирательных комиссий, а также 28 человек были направлены наблюдателями в районную комиссию и на участковые избирательные комиссии.

4 представителя Белорусского комитета молодежных организаций проводили опрос на выходе.

- БРСМ всегда занимал активную позицию в вопросах трудоустройства молодежи. Каковы итоги трудоустройства в 2015 году?

За трудовой семестр 2015 года районным штабом трудовых дел в составе студенческих отрядов было трудоустроено 309 человек (2014 г. – 150 человек) в 13 студенческих отрядах различных профилей: строительных, педагогических, сельскохозяйственных, сервисных.

152 человека в 19 добровольческих отрядах занимались сбором макулатуры, металлолома, отработанных элементов питания, а также благоустройством и наведением порядка на прилегающих территориях памятников, обелисков.

150 несовершеннолетних были трудоустроены в рамках временной занятости молодежи.

- Как развивается волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце» на Ганцевщине?

- В нашем районе – 17 волонтерских отрядов. Это добровольцы, которые ничегонеделанию предпочитают помогать детям, пожилым людям, восстанавливать и благоустраивать памятники, церкви, участвуя в проекте «Восстановление святынь Беларуси». Многие наверняка слышали о том, что в Ганцевичском районе есть святое место – Избийский бор, где когда-то стоял храм. Его сожгли во время Великой Отечественной войны. Не так давно завершилось возведение новой часовни. Молодежь поддержала доброе начинание – участвовала в строительстве, приводила в порядок территорию.

Под опекой наших волонтерских отрядов – более 200 человек. Ребята не оставляют без внимания никого, кто в нем нуждается. Провели благотворительный концерт, собрали более 6 миллионов – купили мебель для детей с ДЦП, воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения.

Ко Дню пожилых людей вместе с работниками территориального центра социального обслуживания провели акцию: помогали доставлять покупки домой с осенних ярмарок.

Движение БРСМ «Доброе сердце» дает ребятам возможность увидеть, чем живут сегодняшние бабушки и дедушки, задуматься о том, что их, молодых, может ожидать в старости. К тому же волонтерство предоставляет отличный шанс для самореализации. Да и не будем сбрасывать со счетов тот факт, что для кого-то это хорошая профориентация. Надеюсь, кто-то из волонтеров выберет профессию социального работника.

- Сегодня молодежь Беларуси уделяет особое внимание своему здоровью, спортивной жизни. И даже это стало модным. Какие физкультурно-спортивные мероприятия прошли в Год молодежи?

- Молодежь принимала активное участие в районных соревнованиях по футболу среди подростков «Кожаный мяч», районной спартакиаде по летнему и зимнему многоборью физкультурно-оздоровительного комплекса «Защитник Отечества», первенствах района по мини-футболу и по волейболу, турслетах, военно-спортивной игре «Орленок» и других.

В 2015 году в период весенних каникул проведены соревнования по волейболу на базе СШ №1 г. Ганцевичи. В соревнованиях приняли участие 4 команды с участием несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ИДН, внутришкольном контроле.

В июне, июле 2015 года в городском сквере была организована работа тематической площадки «Молодежь за здоровый образ жизни!» с раздачей информационных буклетов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, а также совместно с ди-джеями ГДК проведена музыкальная информационная акция «Улицы без алкоголя».

 - Какими еще мероприятиями был насыщен Год молодежи в нашем районе?

- Продолжая традиции, районный комитет БРСМ оказывает содействие в реализации КВНовского движения среди молодежи района. Ежегодно проводятся фестивали команд КВН среди учреждений образования Ганцевщины, и этот год не стал исключением.

Молодежь города приняла активное участие в «Музыкальном музмарафоне», который состоялся у нас впервые. Это был своеобразный фестиваль красок, музыки и танцев. Хедлайнерами праздника стали гости из Бреста Ангелина Пиппер, балет MMDance, а также DJ Yogurt.

Никогда без внимания не оставляем и «День молодежи», который всегда насыщен конкурсами, спортивными соревнованиями, битвой ди-джеев и конкурсом танцев.

В Год молодежи уделили внимание и сельской работающей молодежи. Проведены соревнования на лучшего механизатора посевной, а также соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей, занятых на перевозке зерна, которые получили свои награды в рамках районного праздника «Дожинки 2015».

Успешно реализован районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», который проходил в рамках районного праздника тружеников села «Дожинки 2015». Победителем районного этапа стала семья Зелёнко Сергея Михайловича и Юлии Александровны, которые вместе со своей дочерью Дарьей представляли наш регион на областном этапе конкурса.

Наша молодежь принимала активное участие и в областных мероприятиях и конкурсах «День молодежи», «100 идей для Беларуси», «Властелин села» и других.

 - 21 век – это век Интернета. Известно, что в этой сфере вы также себя активно продвигаете.

- Молодежь всегда была активной и мобильной. И наша организация не остается в стороне и не закрывается от Интернета.

В 2010 году мы создали свой официальный сайт, который успешно работает и сегодня. Здесь всегда можно найти самые свежие новости молодежной жизни организации, интересные события, информацию о проектах, а также видео.

За весь период деятельности молодежного Интернет-ресурса его посетили около 33 тысяч человек не только из Республики Беларусь, но и Российской Федерации, Исландии, США, Казахстана, Армении, Германии, Ирландии, Японии, Польши, Украины и других стран.

Необходимо отметить, что 2015 год принес для нас победу в республиканском конкурсе «Интернет-премия БРСМ». Лучшим сайтом по версии интернет-пользователей стал сайт Ганцевичской районной организации БРСМ. Слова благодарности хочется выразить всем, кто принимал активное участие в голосовании. Кстати, торжественная церемония вручения «Интернет-премия БРСМ» состоялась 3 апреля в Доме прессы во время республиканского молодежного Интернет-форума, посвященного Международному дню Интернета.

С радостью могу сообщить, что в 2016 году дизайн нашего официального сайта будет обновлен.

Наша молодежная организация представлена в 8 сообществах, микроблогах, группах и в социальных сетях: «Вконтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Livejournal», «Мой мир», «Instagram» и других. Есть свой аккаунт и на видеохостинге «YouTube».

2015 год завершился, но новые проекты, акции ждут молодежь Ганцевщины и в 2016 году, которые помогут молодежи нашего региона проявить, показать и реализовать себя.

 Клуб «Юный журналист» Ганцевичского РК ОО «БРСМ»

Пресс-служба ЦК ОО "БРСМ"

Просмотров: 541 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования