Главная » 2013 » Октябрь » 18 » ГРАЖДАНСКИЙ ИНТЕРЕС
00:34
ГРАЖДАНСКИЙ ИНТЕРЕС
Белорусские сенаторы одобрили сегодня на втором заседании осенней сессии Совета Республики пятого созыва поправки в некоторые законы по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений.

Как проинформировал журналистов до начала заседания заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский, принципиальных, концептуальных изменений законопроект не предусматривает. "Но поправки позволяют сегодня привести в норму какие-то моменты, которые усложняли деятельность политических партий и других общественных организаций. В частности, речь идет о порядке их создания и ликвидации", - сказал парламентарий.

"Документ содержит норму, по которой упрощаются требования, касающиеся условий создания республиканских общественных объединений. Предлагается оставить общее число учредителей прежним, но исключить требование по равному количеству представителей от регионов", - отметил Игорь Бузовский. Сенатор подчеркнул, что принятие законопроекта улучшит условия для развития в Беларуси гражданского общества.

Предусмотрены также корректировки, которые приводят нормы законов в соответствие с Гражданским кодексом, и некоторые другие изменения.

Кроме того, члены Совета Республики одобрили поправки в закон "О республиканских и местных собраниях". Одна из основных целей законопроекта - закрепить детальный механизм их подготовки и проведения.
По словам министра юстиции Олега Слижевского, представлявшего законопроект в Совете Республики, документ детализирует механизм подготовки и проведения местных собраний, закрепляет порядок их созыва, уточняет процедуру созыва и проведения местных собраний уполномоченных.

Документ также содержит новое положение, закрепляющее право местного собрания области, местного собрания Минска обращаться к Президенту Беларуси с предложением о созыве республиканского собрания.
Просмотров: 475 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования