Главная » 2014 » Март » 11 » ИГОРЬ БУЗОВСКИЙ: ПРИСВОЕНИЕ ОБЪЕКТАМ БЕЛАЭС СТАТУСА ВСЕБЕЛОРУССКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СТРОЙКИ ПРИДАСТ СТУДОТРЯДОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ НОВЫЙ ИМПУЛЬС
22:29
ИГОРЬ БУЗОВСКИЙ: ПРИСВОЕНИЕ ОБЪЕКТАМ БЕЛАЭС СТАТУСА ВСЕБЕЛОРУССКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СТРОЙКИ ПРИДАСТ СТУДОТРЯДОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ НОВЫЙ ИМПУЛЬС
Присвоение объектам БелАЭС статуса Всебелорусской молодежной стройки придаст студотрядовскому движению новый импульс. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый секретарь ЦК ОО "БРСМ", заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский.


По его словам, решение придать объектам БелАЭС статус Всебелорусской молодежной стройки свидетельствует о доверии государства молодому поколению. "Сегодня в стране созданы широкие возможности для самореализации. Каждый молодой человек может проявить свои таланты в учебе, творчестве, труде, в том числе на самых важных и престижных государственных объектах. Молодежь сейчас не на словах, а на деле доказывает свою способность строить будущее", - отметил он.


Лидер молодежного движения считает, что решение, закрепленное указом Президента, привлечет еще больше внимания к вопросам занятости молодежи и развития студотрядовского движения. "Белорусская атомная электростанция является стратегическим для страны объектом. Участие студенческих отрядов в строительстве БелАЭС будет полезно как для молодежи, так и для страны в целом", - добавил он.


Отвечая на вопрос о том, как будет проходить отбор студотрядовцев для работы на строительстве объектов БелАЭС в нынешнем году, Игорь Бузовский сказал: "Конечно, надо быть готовым к тому, что желающих поработать на таком престижном объекте будет много. В ближайшее время этот вопрос будет проработан Республиканским штабом трудовых дел. В то же время мы постараемся сделать работу отрядов на Всебелорусской молодежной стройке во всех отношениях престижной. Нужно создать достойные условия как для труда, так и для отдыха. Молодежь ведь приходит в студотряды, чтобы не только зарабатывать деньги, но и почувствовать сопричастность с серьезным делом, атмосферу коллектива и романтику, о которой потом остаются теплые воспоминания".


В 2013 году на объектах строительства Белорусской АЭС в составе сводного белорусско-российского отряда трудились 60 человек: 40 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащихся Гродненского государственного профессионального технического колледжа легкой промышленности, а также 20 студентов из отряда "Энергетик" Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт). На объектах строительства Белорусской АЭС и инфраструктуры Островца студотрядовцы выполняли электромонтажные, бетонные, малярные, штукатурные, земляные работы. Кроме того, студенты занимались каменной кладкой, демонтажем строительных конструкций, укладкой тротуарной плитки и гидроизоляции. "Студотрядовцы показали себя ответственными и трудолюбивыми работниками. В прошлом году ребята зарабатывали до Br19 млн. Кроме того, бойцы студотрядов обеспечивались питанием, комфортными условиями проживания, а также культурной программой", - отметил Игорь Бузовский.


Он напомнил, что предложение объявить БелАЭС Всебелорусской молодежной стройкой прозвучало во время форума "Молодость. Традиции. Будущее", который прошел в октябре. Он также обратил внимание, что по инициативе молодежи и поручению Президента Беларуси такой стройкой была объявлена в 2005 году реставрация части Августовского канала. В ходе работ на объекте были задействованы около 400 молодых людей.


Объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки в соответствии с указом №118 "О молодежных стройках", который Президент Беларуси подписал 10 марта. Документ принят в целях дальнейшей популяризации и развития студотрядовского движения, объединения молодых людей значимой гражданско-патриотической идеей, привлечения молодежи на ведущие строительные объекты страны. Указом установлен порядок присвоения статуса Всебелорусской молодежной стройки и статуса областной (Минской городской) молодежной стройки строящимся объектам. Формирование студенческих отрядов для работ на молодежных стройках возлагается на ОО "БРСМ".
Просмотров: 540 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования