Главная » 2018 » Май » 14 » Как воспитать лидера в условиях современной школы?
23:13
Как воспитать лидера в условиях современной школы?

Разумеется, это дело не одного дня, а выстроенная система психолого-педагогических мероприятий с активным участием заинтересованных ведомств и организаций. Подрастающее поколение отличается своей мобильностью, поэтому организаторам воспитательного процесса приходится находиться в неустанном творческом поиске актуальных форм и методов работы с детьми и подростками.

С целью поддержки детских и молодежных инициатив и создания творческого диалога юных лидеров в 2017/2018 учебном году в Ганцевичском районе проведен конкурс на лучшую систему ученического самоуправления. Конкурс проходил в несколько этапов: представление системы, традиций и достижений самоуправления, презентация школьных СМИ, создание и подготовка социальных проектов.

Одним из самых значимых мероприятий конкурса стал выездной семинар-учеба, участие в котором приняли 5 команд, успешно преодолевших все предварительные этапы. Программа семинара была насыщена разноплановыми мероприятиями, направленными на развитие коммуникативных навыков, формирование лидерских качеств, создание условий для творческой самореализации: посещение экологической тропы в д.Круговичи, возложение цветов к памятнику погибшим землякам в аг.Остров, интерактивные занятия с волонтерами равного обучения, конкурс визиток, вайбер-охота «Будь на позитиве!», юмористическая эстафета, интеллектуальный турнир «Битва умов», вечерний огонек у костра, диско-программа, коворкинг-площадка «Ученическое самоуправление: от теории – к практике», защита социальных проектов, а главное – общение с единомышленниками. Участие в защите социальных проектов приняли заместитель председателя райисполкома С.В.Сороков, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.В.Здрок, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И.И.Цубер. Представленные проекты позволили выявить актуальные и востребованные у молодежи направления: сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, изучение и распространение национальной культуры, использование родного языка в неформальном общении, уменьшение детских травм во время школьных перерывов, распространение волонтерского движения. Стоит отметить, что данные проекты уже реализуются в учреждениях образования. Так командой гимназии разработан Маршрут памяти, который посетили более 40 учащихся, ребята из Раздяловичской школы еженедельно проводят творческие и интеллектуальные перерывы, старшеклассники средней школы №1 г.Ганцевичи активно пропагандируют в школе общение на белорусском языке.

В завершение семинара подведены итоги конкурса: безоговорочным лидером и победителем стала команда ГУО «Гимназия г.Ганцевичи», второе место разделили команды ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» и ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи».

Участники семинара награждены призами РК ОО «БРСМ», РО ОО «Белая Русь» и ГУО «Ганцевичский РЦДЮТиК».

Районный конкурс позволил не только укрепить лучшие традиции школьного самоуправления, выявить новых лидеров, но и создал предпосылки для создания молодежного городского парламента.

О.В. Рылко.
главный специалист отдела
образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома

Просмотров: 402 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования