Главная » 2016 » Октябрь » 30 » Какие праздники ты отмечаешь?
08:10
Какие праздники ты отмечаешь?

Совсем недавно БРСМ организовал первый Межконфессиональный открытый диалог «Восстанавливая святыни – созидаем будущее!», дискуссию, в которой молодежи представилась уникальная возможность пообщаться и задать волнующие вопросы экспертам – руководителям ведущих религиозных конфессий нашей страны.

 

Вопросов у ребят накопилось великое множество, но один из них заставил задуматься особенно. Он коснулся так называемых «модных» иностранных молодежных праздников, в том числе праздника неких мифических духов, монстров, которые гуляют по Земле, навязываемых и втюхиваемых нашей молодежи, как что-то блестящее и переливающее всеми цветами.

На вопрос о том, почему мы с такой охотой перенимаем чужое, забывая свое,  участникам диалога ответил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Владыка Павел отметил, что борьба за умы молодежи продолжается, и, причем, на самых разных фронтах, а нам, весьма аккуратно, навязывают не только новые праздники, новые песни, новую пищу, но и многое другое. «А что такое Хэллоуин, например, – обратился он к ребятам. Вроде как будто нам тыкву предлагают, какие-то тыквенные пироги?! Нет, друзья мои! Так ведь это скрытая пока еще форма поклонения дьяволу. Вот и все! Помимо того, что нам дают этот суррогат, совершенно чуждый нашему народу, еще происходит и духовная агрессия, оккупация, экспансия! И хуже всего, что наши души вынуждают поклоняться дьяволу через этот праздник и ему подобные. Подумайте сами, нужны ли такие праздники в наше время?!».

Митрополит Павел обратил внимание юношей и девушек на то, что у нас есть своя многовековая культура, есть духовность и предостаточно своих праздников. Он подчеркнул, что надо ценить наше народное творчество, нашу славянскую культуру, наш язык, и быть предельно осторожными, когда нам вот так навязывают новую культуру, новый язык и новые праздники.

«Наша задача, – напутствовал Владыка, – суметь сохранить нашу национальную идентичность. Сохранить то, что нам передали наши предки. И передать это будущим поколениям, оставаясь теми, кто мы есть на самом деле, настоящими славянскими людьми, хранящими веру в Бога и те традиции, на которых воспитывались и жили наши предыдущие поколения».

Источник: Интернет-портал "Молодежь Беларуси"

Просмотров: 869 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования