Главная » 2014 » Декабрь » 5 » «Кликни»
07:51
«Кликни»

Мы привыкли общаться и узнавать новое из интернета. Вся необходимая информация – от рецепта любимого блюда до размеров лунных кратеров – давно есть в сети. С помощью интернет-ресурсов Белорусского республиканского союза молодежи о диаметре кратеров вряд ли узнаешь, зато можно найти многое другое.

В стиле флэт

Свежие новости организации размещаются на сайте brsm.by. Тут же информация о новых проектах, о системе дисконтной поддержки для обладателей молодежного билета. Пара «кликов» – и перед тобой список с адресами и телефонами предприятий, которые предоставляют скидки членам БРСМ.

– Новая версия сайта уже в открытом доступе. Первое, что отметили пользователи, – появление новых сервисов, включая прослушивание радиостанций «Пилот» и «Душевное радио» онлайн прямо на портале, а также измененный дизайн, – рассказывает председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Алеся Винник.

Сайт сделан в модном стиле флэт (от английского – «плоский»). В дизайне отсутствуют лишние графические элементы – тени, скосы, потому смотрится он легко и приятно, не раздражает глаз. Кроме того, портал адаптирован под все гаджеты и переведен на большинство языков мира. Неслучайно в этом году он был удостоен интернет-премии Международной специализированной выставки «ТИБО» в номинации «Для детей и юношества».

Помимо главного портала в сети 25 официальных сайтов территориальных комитетов БРСМ. Лидером в оперативном и качественном обновлении информации можно назвать портал Минской городской организации.

Мир через интернет

Поделиться идеями с единомышленниками можно в блогах и социальных сетях. Свой блог, страничка или сообщество есть почти у каждой первички. Наиболее популярные площадки – «ВКонтакте» и «Твиттер». Впрочем, довольно активно осваиваются и другие социальные сети. Например, ребята из Витебской областной организации реализовали интернет-проект «Витебщина в Instagram» – конкурс фотоснимков для популяризации достопримечательностей региона.

В Гомельской областной организации выступили с проектом «Молодежь. Инициатива. Развитие», или сокращенно «МИР через интернет». Ребята делились в социальных сетях собственными снимками открытых канализационных люков, неогороженных карьеров и котлованов, недостроенных и ветхих строений, а также других объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья. Сведения передали в прокуратуру, недостатки устранили. Итоги конкурса подвели еще в феврале, победители получили призы – дипломы и планшеты, но сам проект оказался настолько эффективным, что его решили продолжить.

Продолжение следует...

Приложение БРСМ

С сентября заработало мобильное приложение BRSM. Сейчас оно доступно для андроид-устройств, это около 70 % всех смартфонов.

В ближайшее время приложение появится для iOs и WindowsPhone. Оно синхронизировано с сайтом. На нем есть дисконтная система скидок, календарь общереспубликанских праздников, а также праздников союза молодежи. Бесплатно скачав приложение в Google Play, можно получить доступ к песням о БРСМ, игре на знание истории организации. Разработал ПО победитель проекта «100 идей Беларуси» 17-летний уроженец Старых Дорог, студент первого курса мехмата БГУ Павел Бацылев (на фото). Как он рассказал, скоро приложение обновится: будут исправлены технические ошибки старой версии. На предстоящем съезде молодежного союза презентуют новое мобильное приложение. В нем будет гораздо больше функций, нежели в предыдущем.

Просмотров: 604 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования