Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Комсомолу Беларуси – 90!
17:57
Комсомолу Беларуси – 90!
24 сентября комсомолу Беларуси исполнилось 90 лет.
Первый Всебелорусский съезд комсомола открылся 24 сентября 1920 года.
Не осталась в стороне от молодежного движения и молодежь Ганцевщины. После освобождения Западной Беларуси в 1939 году в д.Денисковичи была создана первая комсомольская ячейка, которая активно действовала в годы войны. После войны комсомольцы приняли активное участие в восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства.
 
Свой значительный вклад в развитие комсомольского движения на Ганцевщине внесли бывшие секретари райкома комсомола Вера Емельяновна Сморщок, Василий Иванович Аркесов, Регина Станиславовна Мелеховец, Вера Яковлевна Полозок, Михаил Михайлович Кунцевич, Валентина Петровна Шостак, Александр Владимирович Симаго, Александр Михайлович Якубчик, Лидия Николаевна Занько, Лидия Павловна Кузьмич и другие.
 
Но время неумолимо спешит. Изменилась экономичная, а с нею и политическая ситуация. Произошли изменения и в области молодежного движения. 6 сентября 2002 года делегаты объединительного съезда ОО «Белорусского союза молодежи» и ОО «Белорусский патриотический союз молодежи» приняли решение о создании Белорусского республиканского союза молодежи. О важности этого решения подчеркнул в своем выступлении на объединительном съезде Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который сказал, что объединения двух самых влиятельных молодежных союзов – основа не только нашего общества, это – основа единства общества в 21 веке.
 
ОО «БРСМ» является правопреемником Комсомола Беларуси, БСМ, БПСМ и берет от своих предшественников все самое лучшее. ОО «БРСМ» действует в интересах молодежи, прежде всего, членов своей организации.
 
Комсомолу Беларуси – 90. Это не только цифра, но и большой опыт поколений, используя его молодежи строить будущее своей страны. Эстафету славных начинаний продолжает и уверенно шагает в ногу со временем Белорусский Республиканский Союз Молодежи. В его рядах активные, инициативные и трудолюбивые юные и взрослые друзья-единомышленники. Совместными усилиями даже самые грандиозные замыслы воплощаются в жизнь во имя будущего любимой страны.
Просмотров: 818 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования