Главная » 2014 » Июль » 27 » «Курган Дружбы» на стыке Беларуси, Латвии и России
20:54
«Курган Дружбы» на стыке Беларуси, Латвии и России

Входной билет – кроссовки, котелок и дружелюбие. XXIII Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь» собрал в эти выходные в приграничье Беларуси, Латвии и России порядка 500 романтиков.

55 лет назад здесь появился Курган Дружбы, насыпанный в честь партизанского братства трех народов. Объединяющим это место стало и для молодежи стран соседок.

Палаточный городок в приграничном лесу – явление в обычный день из ряда вон выходящее. Так шумно на этой территории бывает только в июле. Но за 23 года даже пограничники привыкли к тому, что в середине лета сюда приезжают сотни ребят из Республики Беларусь, Латвийской Республики и Российской Федерации.

Чтобы попасть на эту приграничную поляну, молодежь едет по 50 часов из самых удаленных уголков России.

Каждый день здесь был расписан по минутам. Конкурсы, состязания, презентации. Приоритет – командным видам спорта. Состязания по волейболу и футболу, дартсу и армрестлингу, десятки творческих конкурсов – жизнь в «Бе-La-Руси» в эти дни была наполнена яркими событиями.

Наша страна в этом году на «Бе-La-Руси» вновь блеснула убедительными победами: первые в футболе, волейболе, абсолютные чемпионы в мужском армрестлинге, полная победа в женском, первое место в дартсе. Не было равных у Беларуси и в творческом конкурсе «Приходите в мой дом». Но соревновательный дух дружбе не помеха.

ММЛ «Бе-La-Русь» известен и своими традициями. Все новички обязательно проходят через обряд крещения — в БеLaРусы их посвящают дубовыми ветками и речной водой.

Андрей Беляков, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодёжи: «Лагерь – это дружба, это общение это улыбки, это друзья. Наверное, для того чтобы подружиться и пообщаться 4 дней хватает».

Молодежный лагерь – место, где можно без галстуков пообщаться с министром. Олег Рожнов, министр культуры Московской области: «Здесь все так спрессовано вместе: и творческие соревнования, и спортивные соревнования. Каждый вечер страна представляет свою программу, можно посмотреть сегодня на Латвию, вчера – на Беларусь, первый вечер Россия себя презентовала».

Викторс Байковс, ветеран лагеря «Бе-Ла-Русь»: «Седые не седые – они становятся теми, как будто первый раз сюда приехали, «Курган» – это часть жизни, это круто, это здорово».

И действительно, приехав сюда однажды, люди возвращаются снова и снова. Заряда положительных эмоций хватит ровно на год. Международный лагерь закрыт, но каждый из участников уже определил для себя, где он проведет в июле следующего года, четыре дня и три ночи.

Просмотров: 748 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования