Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Лукашенко: БРСМ должен стать источником идей не только для молодежи, но и всей страны
20:22
Лукашенко: БРСМ должен стать источником идей не только для молодежи, но и всей страны
 
Белорусский республиканский союз молодежи должен стать источником идей не только для молодежи, но и всей страны. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на 41-м съезде БРСМ в Минске.
Глава государства отметил, что ему пришелся по душе молодежный проект "100 идей для Беларуси". "Но это только первый шаг, главное - воплотить все это в жизнь", - подчеркнул он. Александр Лукашенко поручил правительству и Администрации Президента реализовать все лучшие идеи данного проекта. Президент отметил, что для этого у государства есть финансовые средства. Он также сказал, что этот проект получит продолжение, однако это должны быть действительно лучшие предложения, которые принесут успех государству.

Александр Лукашенко считает, что интересных и реально осуществимых проектов не хватает для сельской молодежи. И предложил им самим выдвигать инициативы.

Президент поставил задачу продумать более четкую систему взаимодействия БРСМ с Академией наук и Госкомитетом по науке и технологиям. По мнению Александра Лукашенко, необходимо, чтобы БРСМ мог отстаивать в государственных структурах идеи всех талантов, которые удалось найти. "А если проекты стоящие, почему они не могут претендовать на государственную поддержку из тех фондов, которые мы выделяем на науку и изобретения?" - отметил глава государства. В то же время он подчеркнул, что здесь, как и повсюду, должен быть четкий подход. "Вот идея, вот бизнес-план, вот расчеты. Вот оценка рисков (понятно, что новая идея - это всегда риск). И главное - вот результат, за который надо будет отвечать", - сказал он.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на то, что необходимо сделать все, чтобы ни одна идея, ни один проект не умерли или не уплыли за границу. Он считает, что в этом плане велика роль БРСМ, как молодежной организации. "Вы должны не только искать эти идеи, но и отстаивать, пробивать их. Пробивать через броню чиновничьего равнодушия, быть может, чьего-то непонимания, лености или зависти", - подчеркнул глава государства.

"Именно в этом и состоит сверхзадача БРСМ, причем не только в сфере науки и технологий. Всколыхнуть всю молодежь, найти лучших и самых активных, выдвинуть и поддержать их. Дать обществу и стране не просто идеи, а и тех, кто способен их воплощать в жизнь", - подчеркнул Президент.
Просмотров: 463 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования