Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Лукашенко: в современном мире придется жить без самообмана и розовых очков
20:02
Лукашенко: в современном мире придется жить без самообмана и розовых очков
В современном мире придется жить без самообмана и розовых очков. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на 41-м съезде БРСМ в Минске.

"Готовьтесь жить в новом мире - без самообмана и розовых очков, в мире жесточайшей конкуренции, где нет места ни расслабленности, ни иждивенчеству", - сказал Президент.

По словам главы государства, мировой кризис еще раз подтвердил старую истину - только труд и интеллект рождают богатство, а банковские пузыри могут лишь создать иллюзию процветания, но она обязательно лопнет.

"Драма общеевропейского кризиса, которая прямо сейчас разворачивается перед нашими глазами, также в значительной степени связана с привычкой жить не по средствам, - отметил Президент. - Если посмотреть на триллионы долларов, запускаемых в оборот США, и сотни миллиардов евро, которые бездумно вбрасываются европейцами в топку разгорающегося мирового финансового пожара, то становится не по себе".

Александр Лукашенко подчеркнул, что именно так называемый цивилизованный мир много лет назад начал строить финансовую долларовую пирамиду, и именно развитые страны получали от нее в свое время наибольшую выгоду. "Но сказок не существует. Вслед за бумом последовал крах, - констатировал глава государства. - Культ денег - это ложный кумир, который не приносит счастья, а лишь порабощает человека".

Обращаясь к участникам съезда, Президент призвал не пренебрегать трудом и учебой. "Процветают только те нации, которые основывают свою жизнь на труде. Не ищите легкого хлеба и не гонитесь за слепой удачей. Учеба и труд - вот формула, которая принесет вам жизненный успех и сделает из вас достойных граждан нашего Отечества", - сказал Президент.

При этом Александр Лукашенко особо отметил, что государство не все может сделать за человека, а если и могло бы, то этого делать нельзя, так как в конечном счете станет хуже самим людям. "Если все преподносится на блюдечке, то пропадает стимул к труду. Исчезает творчество. А значит, падает конкурентоспособность целой страны", - считает белорусский лидер.
Просмотров: 528 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования