Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Лукашенко внес изменения в указ о поддержке молодых и многодетных семей
00:25
Лукашенко внес изменения в указ о поддержке молодых и многодетных семей

В Беларуси в два раза увеличат поддержку молодым и многодетным семьям при строительстве жилья. В пятницу, 18 декабря, соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Документ вносит изменения и дополняет указ №585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства".

В частности, для молодых семей при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка или наличии одного ребенка размер финансовой помощи увеличивается до 40 бюджетов прожиточного минимума (БПМ).

Второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ, третьего и следующих - 100 БПМ.

Сумму будут рассчитывать исходя из наибольшей величины БПМ в среднем за последние два квартала перед датой представления кредитополучателем всех необходимых документов.

С 1 августа по 31 октября 2015 года БПМ утвержден в размере Br1 569 130, на период с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года - в размере Br1 567 810.

Также документом предусмотрено, что к членам молодой (многодетной) семьи относятся только супруги (родитель в неполной семье) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

- Данная норма необходима для исключения случаев, когда молодые и многодетные семьи обращаются за предоставлением финансовой поддержки на погашение кредита, полученного их родителями или другими близкими родственниками, - рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

Кроме того, закреплено право на предоставление ранее не использованной льготы на финансовую поддержку.

Также документ предусматривает предоставление финансовой поддержки семьям, использовавшим на строительство или приобретение одного и того же помещения больше одного кредита.

- Реализация норм указа, предусматривающих увеличение в два раза размера предоставляемой молодым и многодетным семьям финансовой поддержки, повлечет увеличение расходов местных бюджетов на общую сумму Br13,3 млрд в год, остальных норм указа - нет. Принятие документа позволит снизить нагрузку на бюджеты многодетных и молодых семей в период воспитания детей, - отметили в пресс-службе Президента.

Подготовила Надежда БАС

Автор фотографии: Александр РУЖЕЧКА

Просмотров: 464 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования