Главная » 2014 » Июль » 9 » М. Киселев: белорусско-российские стройотряды — пример дружбы и взаимопомощи двух народов
18:43
М. Киселев: белорусско-российские стройотряды — пример дружбы и взаимопомощи двух народов

Совместные белорусско-российские студенческие стройотряды — это пример дружбы и взаимопомощи двух народов. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА командир Центрального штаба молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

Вчера на площадке строительства Белорусской АЭС в Островце состоялась церемония открытия Всебелорусской молодежной стройки с участием бойцов сводного студенческого белорусско-российского отряда имени Героя Советского Союза И.Д.Лебедева. Вместе с белорусскими ребятами трудиться на строительство станции прибыли стройотрядовцы из России: Нижнего Новгорода и Обнинска. «В Беларуси нам оказывают радушный прием. Ребята из России чувствуют себя в братской Беларуси по-домашнему уютно. Это самое главное. Нам здесь рады, мы ощущаем, что делаем общее дело, помогаем нашим друзьям и братьям. Особенно важны такие связи и пример взаимопомощи и поддержки в сегодняшней непростой для всего мира ситуации», — считает Михаил Киселев.

Стройотрядовцы из России уже во второй раз приезжают на стройку Белорусской АЭС. Они трудились здесь летом прошлого года и рады снова вернуться. «Такие проекты, безусловно, объединяют молодежь. Это большая честь для ребят из России трудиться на таком значимом для всей Беларуси объекте, вносить свой вклад в развитие страны, помогать строить ее будущее. В этой связи мы можем говорить не только о строительстве АЭС как отдельного объекта, но и о строительстве Союзного государства в целом», — отметил Михаил Киселев.

Стройотрядовцы ответственно подходят к поставленным задачам. «То, что помочь в возведении такого объекта, как АЭС, доверяют молодежи, говорит о многом. В том числе это и оценка труда работников. Молодые ребята здесь очень стараются. У них получается быстро осваивать новые задачи, за короткое время набить руку», — добавил командир российских стройотрядовцев.

В 2014 году Президент Беларуси указом №118 «О молодежных стройках» присвоил объектам строительства Белорусской АЭС статус Всебелорусской молодежной стройки. Сводный студенческий строительный отряд имени Героя Советского Союза И.Д.Лебедева состоит из 11 линейных отрядов, каждый из которых возглавляют командир и комиссар. Работы сводного отряда продлятся на Всебелорусской молодежной стройке до 22 августа.

Проект по созданию сводных белорусско-российских студенческих отрядов на территории Беларуси и России реализуется с 2013 года. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между молодежной общественной общероссийской организацией «Российские студенческие отряды» и общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» бойцы сводных студенческих отрядов трудились летом 2013 года на строительстве Белорусской АЭС, объектов жилого микрорайона Каменная Горка в Минске, Всероссийской молодежной стройке «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономном округе. В течение третьего трудового семестра 2013 года в Россию выехали более 1,2 тыс. стройотрядовцев из Беларуси.

В этом году помимо работы на АЭС участники белорусско-российских студенческих отрядов работают на строительных объектах в Минске, а также на строительстве объектов Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ), детских оздоровительных лагерях Краснодарского края и др.

Просмотров: 597 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования