Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Международный день отказа от курения
11:23
Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Известно, что в табачном дыму содержится около 4 тысяч компонентов вредного воздействия, которые в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую систему и на органы пищеварения. Установлено, что курящие в 50 раз чаще, по сравнению с некурящими, заболевают раком легких. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что в развитых странах примерно 30 процентов всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением.

Борьба с распространением табакокурения в Республике Беларусь является одной из приоритетных задач в части сохранения здоровья населения. Поставлена задача к 2020 году снизить распространенность табакокурения среди лиц в возрасте до 18 лет на 15 процентов, защитить 50 процентов людей, подвергающихся воздействию табачного дыма, т.е. пассивных курильщиков.

Основным документом, регламентирующим потребление табачных изделий в Республике Беларусь, является Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 “О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий”.

Проводимая на законодательном уровне работа позволила достичь определенных результатов: введен запрет на рекламу табачных изделий, определены требования к упаковке и маркировке табачных изделий в соответствии с требованиями международных норм, запрещена продажа табачных изделий гражданам в возрасте до 18 лет, а также розничная торговля табачными изделиями в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, создание территорий, свободных от табака, расширение перечня мест, где запрещено табакокурение.

Вместе с тем по-прежнему отмечаются факты нарушений, связанных с потреблением табачных изделий в запрещенных местах. Так, органами государственного санитарного надзора Брестской области в рамках своей компетенции за 9 месяцев 2015 года выявлено 115 фактов нарушения потребления табачных изделий в объектах торговли и общественного питания, на промышленных предприятиях, в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. В соответствии с действующим законодательством 101 должностное лицо привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 111,9 миллиона рублей.

Проводимые мероприятия позволили добиться положительных результатов в борьбе с распространенностью табакокурения в стране. Если в 2004 году согласно проведенным социологическим исследованиям курили 42 процента населения, то в 2014 году никотиновая зависимость отмечается у 30,5 процента населения (в странах Европы курению подвержены 28 процентов населения). В Брестской области в 2014 году распространенность табакокурения среди лиц моложе 15 лет составила 17,9 процента, в возрасте 16 — 20 лет — 27,0 процента, в возрасте 21 — 30 лет — 31,9 процента, в возрасте от 30 лет и старше — 26,8 процента.

Значительным вкладом в снижение распространенности никотиновой зависимости является проведение Министерством здравоохранения Республики Беларусь информационно-образовательных акций. Такая акция, посвященная Всемирному дню некурения и профилактике онкологических заболеваний, будет проведена в Брестской области в период с 16 по 20 ноября 2015 года.

Очень важно, чтобы эта акция стала тем пусковым механизмом, который позволит каждому курящему сделать для себя единственный правильный выбор — бросить курить для сохранения собственного здоровья и здоровья нации.

Для жителей Брестчины 19 ноября будут организованы консультации областных специалистов по телефону. Все желающие могут обратиться по вопросам профилактики и преодоления никотиновой зависимости с 9.00 до 13.00 по телефону 8-0162-26-10-69 к врачу-психотерапевту ГУ “Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” и с 9.00 до 16.00 по телефону 8-0162-97-81-92 к врачу-онкологу УЗ “Брестский областной онкологический диспансер” по вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Просмотров: 635 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования