Главная » 2012 » Июнь » 27 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ «ДРУЖБА» НА ГРАНИЦЕ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И УКРАИНЫ ПРОЙДЕТ 27-30 ИЮНЯ
22:34
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ «ДРУЖБА» НА ГРАНИЦЕ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И УКРАИНЫ ПРОЙДЕТ 27-30 ИЮНЯ

Сегодня у Монумента Дружбы на границе Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины начинает работу традиционный Международный молодежный лагерь, приуроченный к Году книги, «Дружба – 2012».

Принимающей стороной в нынешнем году выступает Беларусь. Учитывая объявленный 2012 год – Годом книги, в лагере появится еще один символ – летопись молодежного лагеря «Дружба», заполнение страниц которой будет осуществляться всеми участниками.

В рамках театрализованного шествия торжественного открытия Франциск Скорина и другие национальные, исторические и литературные герои трех стран передадут Летопись для торжественного подписания.

Впервые в рамках лагеря состоится Фестиваль циркового искусства коллективов Беларуси, России и Украины «Все любят цирк!». На сцену выйдут лучшие коллективы трех стран. Беларусь представит цирковая студия «Арена», победители и лауреты международных и республиканских конкурсов, участники программы «Минута славы».

Удивлять гостей-участников и пополнять звездный небосклон организаторы решили на протяжении всего лагеря. С показательными выступлениями перед испытаниями силового экстрима «Славянские забавы» выступит чемпион мира по бодибилдингу Сергей Матусевич. А выбирать самую прекрасную девушку конкурса красоты «Славянская красавица» будет «Вице-мисс Беларусь» Виктория Шавель.

Впервые молодые семьи из различных регионов Беларуси, России и Украины смогут проявить свое мастерство по ведению хозяйства, запряжке лошади, колке дров в международном сельскохозяйственном конкурсе «Властелин села».

Исполнительское искусство патриотической песни конкурса «Песни юности наших отцов», который состоится в рамках программы лагеря, позволит славянской молодежи еще раз высказать слова глубокой признательности ветеранам, людям, которые ценой своей жизни подарили нам Родину.

Инфраструктуру лагеря традиционно представит международный молодежный пресс-центр, в состав которого войдут молодые журналисты, редакторы студенческих газет и активные члены кружков молодых журналистов с целью освещения событий лагеря в печатных СМИ, социальных сетях и на сайте.

Мастер-класс по социальной памяти и исторической реконструкции проведет директор института социальной памяти Академии военных наук Российской Федерации. Возглавит работу пресс-центра специальный корреспондент по Гомельской области газеты «Знамя юности» Татьяна Якименко.

В рамках пресс-конференции перед открытием лагеря состоится презентация обновленного сайта молодёжного лагеря «Дружба», который функционирует на базе нового молодёжного портала Гомельского ОК ОО «БРСМ».

В лагере будет работать свой Город мастеров. Внимание к народным промыслам славянской культуры, обмен опытом и возможность участия в изготовлении гончарного изделия, старинных бус, редких средневековых музыкальных инструментов, соломоплетение и резьба по дереву, современный hand-made и декоративно-прикладное искусство – гостеприимно распахнут двери Города мастеров.

Фестиваль исполнителей хип-хоп культуры «Юго-Восток» станет площадкой для презентации молодежных субкультур.

Проявить себя в интеллектуальном конкурсе, дебатах по организации трудоустройства молодежи, обменяться опытом по миротворческой деятельности, выступить в конкурентной борьбе соревнований по туристическому многоборью среди военно-патриотических клубов, отдохнуть на дискотеке в стиле «80-х», или «90-х», а может и «2000-х», провести уникальный вечер юмора вместе с Фестивалем ночного КВН… – все это отличная возможность вписать свою строку в летопись молодёжного лагеря «Дружба» славян.

Организаторы мероприятий – отдел по делам молодежи Гомельского облисполкома и Гомельский областной комитет ОО "БРСМ".
Просмотров: 732 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования