Главная » 2014 » Июнь » 8 » Молодежный марафон «70» стартует в Беларуси
14:13
Молодежный марафон «70» стартует в Беларуси

12 июня 2014 года на Площади Победы в Минске в рамках акции «БелаРуСь Молодая» стартует новый патриотический проект Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» молодежный марафон «70!», посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Участники марафона – ветераны Великой Отечественной войны, актив Белорусского республиканского союза молодежи, творческая молодежь (артисты, творческие коллективы), представители Вооруженных Сил, органов и подразделений Министерства внутренних, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, представители молодежных субкультур (байкеры, велотриалисты, стритрейссеры, роллеры и т.д.) проедут по местам боевой славы, организуя митинги у памятников погибшим за освобождение нашей Родины, тематические флеш-акции «Это наше!», «Спасибо за жизнь!», «Полевая почта», «Помним…», «Связь поколений», концертные программы, театрализованные постановки, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и др.

Во время проведения мероприятий активисты БРСМ будут раздавать красно-зеленую ленточку, состоится эстафета «Огонь Памяти» и символический сбор земли с мест легендарных сражений Великой Отечественной войны. Собранная земля будет доставлена на мемориальный комплекс «Курган Славы».

Центральным мероприятием марафона станет передвижная выставка «Музей-бус», в экспозиции которой будут представлены экспонаты, свидетельствующие о героизме белорусского народа и истории освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Планируется, что «Музей-бус» проедет по всем областным центрам страны, а также примет участие в юбилейных торжественно-праздничных мероприятиях в г.Минске, посвященных 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Неотъемлемая часть марафона – проект «Мой фильм о войне», который Союз молодежи реализует по инициативе Минской городской организации БРСМ. Активисты молодежной организации во всех регионах страны подготовят и презентуют циклы интервью, снятые с ветеранами Великой Отечественной войны. Готовые видео-интервью будут доступны для просмотра в официальных группах Союза молодежи в социальных сетях, демонстрироваться при проведении тематических мероприятий. Антология фильмов будет записана и на DVD-носители. Диски с созданными видеороликами планируется передать и в архив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Маршрут молодежного марафона «70» и передвижной выставки «Идея-бус»:

12 июня, 16.00, г. Минск, пл. Победы;
13 июня – г.Брест;
18 июня – г. Витебск;
19 июня – г. Могилев;
26 июня – г. Гомель;
30 июня – Минская область, МК «Курган Славы»

Просмотров: 609 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования