Главная » 2016 » Март » 29 » Молодо – не зелено!
22:36
Молодо – не зелено!

Газета «Переходный возраст», учредителем которой является ОО «БРСМ», реализует республиканский творческий проект «Молодо – не зелено!».

В его основе лежит дистанционная акция-игра, содействующая реализации целей Года культуры в Беларуси:

– объединению интеллектуальных и духовных сил молодёжи для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций,

– воспитания у юных граждан любви к Отечеству,

– поддержке творческих инициатив и популяризации деятельности Белорусского республиканского союза молодёжи.

К участию в игре приглашаются члены БРСМ — учащиеся школ, гимназий, а также учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, дополнительного образования.

Организатор  проекта :

редакция  газеты «Переходный возраст» (учредитель газеты –– ОО «БРСМ»).

Информационная база проекта:

одноимённая рубрика на страницах и сайте газеты «Переходный возраст», веб-ресурсы ОО «БРСМ».

Ключевые мероприятия проекта

1. Дистанционная акция-игра «Молодо – не зелено!»

2. Заочная школа юнкоров (интерактивная связь с участниками акции-игры: телефон, электронный и почтовый адрес, комментарии на сайте www.pvz.by; рассылка памяток; анкетирование; экскурсии в редакцию; мастер-классы).

3. Республиканские творческие конкурсы (фотосериал «Райком: день за днём»; фотопортрет «Наш лидер»; заметка, репортаж «А у нас в первичке» — Положение 1).

4. Акция «ПВ» зажигает звёзды» (награждение победителей с вручением сертификата «ПВ», медиа-атаки, тематические блиц-опросы, интервью победителей).

5. Слёт юнкоров в НДООЦ «Зубрёнок» на тематической смене (по согласованию с НДООЦ «Зубрёнок»).

ПОЛОЖЕНИЕ
о творческих конкурсах проекта «Молодо – не зелено!»

1. Цели и задачи:

1.1. объединения интеллектуальных и духовных сил молодёжи для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у юных граждан любви к Отечеству, а также поддержка творческих инициатив;

1.2. популяризации деятельности Белорусского республиканского союза молодёжи;

1.3. объединение творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ с целью воспитания их активной гражданской  позиции;

2. Организаторы: газета «Переходный возраст», ОО «БРСМ».

3. Общие положения:

3.1. В творческих конкурсах проекта принимают участие члены БРСМ — учащиеся школ, гимназий, а также учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения.

3.2. Творческие работы принимаются постоянно по следующим номинациям:

фотосериал «Райком: день за днём», фотопортрет «Наш лидер», заметка (репортаж) «А у нас в первичке».

3.3. Творческие работы оцениваются в два этапа. На первом – сотрудники редакции еженедельно отбирают из присланных работ лучшие для публикации в газете «Переходный возраст» и на сайте www.pvz.by. Победители определяются на втором этапе — по результатам обсуждения читателей газеты «Переходный возраст» и посетителей сайта (1 раз в полгода — в месяце, следующем за отчётным: июль, январь).

3.4. При определении работ для публикации в газете (на сайте) оргкомитет оценивает в номинации:

– заметка (репортаж) «А у нас в первичке» — материалы о событиях, происходящих в первичных организациях учебных заведений (оперативность; актуальность темы; оригинальность подхода к раскрытию замысла; фактическую насыщенность; стилистическую выразительность);

– фотосериал «Райком: день за днём» – серию снимков – 6-10 авторских фотографий, объединённых сюжетом, в которых главные герои – активисты молодёжной организации — рассказывают о деятельности БРСМ в регионе (оригинальность сюжета; художественную выразительность; качество технического исполнения).

– фотопортрет «Наш лидер» – авторская фотография активного члена БРСМ с краткой характеристикой (в несколько предложений), рассказывающей о его достижениях и жизненном кредо (художественную выразительность; качество технического исполнения фото; стилистическую ёмкость и выразительность текста).

3.5. Лучшие работы публикуются (с указанием автора) в газете «Переходный возраст», а также на сайте www.pvz.by. Победители, определившиеся в результате голосования читателей и посетителей сайта «ПВ», получают «минуту славы» — становятся героями публикаций в газете «Переходный возраст», им вручаются дипломы (сувениры от организаторов).

3.6. Завершение каждого этапа сопровождается проведением совместного культурно-массового мероприятия с региональным комитетом (ОК, РК, ТК) БРСМ, набравшим наибольшее количество голосов. Церемония награждения проходит в виде акции «ПВ» зажигает звёзды» с участием лучших творческих коллективов региона, во время которого журналисты «ПВ» организуют фотосессию, интервьюирование победителей, мастер-классы для будущих журналистов.

3.7. Территориальные комитеты-победители годового проекта определяются путём суммирования результатов каждого этапа, при этом учитывается качественный (голоса читателей) и количественный показатель (количество публикаций, подписчиков) и объявляются в январе следующего года.

4. Конкурсные работы подаются в электронном виде по e-mail: p_vozrast@tut.by или на диске по адресу: 200013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а, редакция газеты «Переходный возраст», тел/факс 287-19-59.

Просмотров: 568 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования