Главная » 2016 » Апрель » 14 » Мы сделали это вместе!
19:53
Мы сделали это вместе!

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие первой международной выставки-презентации «100 идей для СНГ» одноименного Международного молодежного проекта государств – участников СНГ.

Долгожданное и знаковое событие в области развития молодежного сотрудничества и поддержки молодежных инициатив – выставка-презентация «100 идей для СНГ» – посвящено 25-летию Содружества Независимых Государств и 10-летию Совета по делам молодежи СНГ.

Международный молодежный проект «100 идей для СНГ», инициированный в 2013 году Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи», получил поддержку Совета по делам молодежи СНГ и реализовывался на протяжении 2014–2015 годов.

 Проект направлен на повышение общественной значимости молодежных научно-творческих инициатив и вовлечение молодых людей в социально значимую деятельность. Его целью является создание благоприятных условий для реализации творческого и научного потенциала молодежи, стимулирование культурных и научных достижений молодежи государств – участников СНГ, привлечение их к исследовательской и изобретательской деятельности.

 В экспозицию первой выставки-презентации  вошли 38 авторских разработок финалистов проекта из Азербайджанской Республики (6); Республики Беларусь (13 – победители и призеры Республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси – 2015»); Республики Армения (3); Республики Казахстан (5), Кыргызской Республики (2), Российской Федерации (9).

Работы молодых инноваторов СНГ представлены в восьми кластерах: «Промышленные технологии и производство»; «Химические технологии и биотехнологии»; «Культура»; «Образование»; «Здравоохранение»; «Медицина, медицинская техника и технологии, фармация»; «Информационные технологии (IT-сфера)»; «Гостеприимство: туризм и национальная культура». Презентация пройдет в формате открытого диалога.

Заседание экспертного Совета проекта «100 идей для СНГ» и защита разработок состоялись здесь же, в Национальной библиотеке Беларуси. Эксперты оценивали актуальность заявленной темы и практическую значимость работы, новизну идеи, а также современные, инновационные подходы в решении заявленной проблемы; четкость и логическую обоснованность в постановке целей, задач проекта (исследования) и ясность путей их достижения; оригинальность авторских концепций по теме и практических рекомендаций. Победители определены и уже завтра в 12.00 состоится торжественное награждение победителей и участников финала Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ».

К слову, в Международный день Интернета Белорусский республиканский союз молодежи презентовал свою очередную разработку в сфере IT –  сайт «100 идей для СНГ» (sng.100ideas.by). На новой уникальной виртуальной международной молодежной площадке можно не только уточнить информацию об условиях одноименного проекта, но и подать заявку для участия в конкурсе «100 идей для СНГ» в режиме реального времени, а также познакомится с участниками проекта (создан «Банк идей»), найти единомышленников, партнеров и инвесторов.

Напомним, выставка «100 идей для СНГ» – центральное мероприятия заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Просмотров: 565 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования