Главная » 2011 » Апрель » 3 » Мы за сохранение исторического наследия!
21:33
Мы за сохранение исторического наследия!
Молодежь БРСМ внесет свой вклад в сохранение исторического наследия Беларуси. По инициативе Белорусского республиканского союза молодежи с 4 апреля по 30 июня и с 11 июля по 20 октября 2011 года в Беларуси пройдут сотни мероприятий молодежной трудовой акции БРСМ «Молодость. Традиции. Будущее». Все заработанные в ходе молодежной акции участниками студотрядовского и волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце» средства будут направлены на строительство нового здания Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны.

Музей Великой Отечественной войны расположится на холме у стелы «Минск – город-герой». Рядом будет заложена площадь Победителей, украшением которой станет фонтан с 170 струями воды, символизирующими 170 освобожденных от немецко-фашистских захватчиков в годы войны населенных пунктов страны. Вода будет падать по склону холма. С правой стороны здания разобьют парк Победы.

Внешний облик здания, по задумке архитекторов, должен говорить о величии Победы, силе и мощи армии, народа. Здание будет представлять собой «архитектурный салют», на лучах которого разместятся скульптурные рельефы и будут написаны имена Героев Советского Союза. Вечером архитектурные лучи салюта продолжат лазерные.

Лазерное шоу будет просматриваться со всех точек города. Новый музей увенчает купол, в котором запроектирован зал Победы. Здание будет состоять из четырех блоков: в них разместятся экспозиции, рассказывающие историю четырех лет войны. По мнению специалистов, это будет уникальный объект. На протяжении многих лет на территории стран, сражавшихся с фашизмом, подобных объектов не строилось и не планируется.

24 апреля 2010 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко принял участие в республиканском субботнике, во время которого заложил капсулу с посланием потомкам в гранитный элемент – символический фундамент нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Каркас нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны планируется возвести в Минске в текущем году.
Просмотров: 583 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования