Главная » 2017 » Январь » 28 » На высоком уровне
08:27
На высоком уровне

День науки в Беларуси в этом году празднуют с особым размахом. В честь праздника даже в Антарктиде поднят белорусский флаг. А на выставке в Национальной академии наук ученые со всей страны представили более 500 лучших разработок.

Свои разработки представили ученые и исследователи из 78 организаций страны, в том числе участники и победители республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», идейным вдохновителем которого является Белорусский республиканский союз молодежи».

Александр Рубанов, автор проекта «Наука детям»:

— Участие в этом замечательном мероприятии позволило мне показать свой продукт людям, которые действительно могут оценить его с точки зрения качества. Это здорово, что есть возможность получить оценку своей работы от профессионалов такого уровня. Я получил много отзывов о своем проекте, которые позволили мне взглянуть на него с другой стороны – с точки зрения коммерциализации, востребованности, пользы.

Николай Карнаухов, автор двух проектов в сфере авиационного конструирования:

— Приятно, что наш проект отметили на таком высоком уровне. Я бывал на многих научных выставках и эта – одна из самых масштабных по статусу людей, которые пришли посмотреть на наши идеи. Это здорово, что сегодня научные проекты должны включать в себя не только стадию разработки, но и раскрутку, коммерциализацию. Думаю, у нашей идеи большое будущее в этом плане, не только в авиации. Я и четверо моих друзей придумали этот проект еще будучи курсантами, когда столкнулись с трудностям в обучении технического характера – не было, на чем тренироваться. Также большую помощь нам оказал Капустин Александр Григорьевич, профессор нашей Академии авиации. Без него мы бы не смогли реализовать много задумок, спасибо ему.

Яна Дубешко, менеджер проекта «Платформенный программируемый компьютер»:

— Мы с Иваном (Иван Батурин, автор проекта – прим.) действительно впечатлены выставкой в НАН Беларуси, уровнем аудитории. Люди, которые интересуются нашим проектом, подходят и разговаривают с нами, и по вопросам, которые они задают, сразу видно – люди «в теме». Мы получили советы по развитию функциональности нашей разработки, которые совпадают с нашими идеями о его развитии – и это здорово, значит мы идем в правильном направлении. К тому же, мы сделали этот проект без научного руководителя, Ваня занимался всем самостоятельно.

Иван Батурин, автор проекта «Платформенный программируемый компьютер»:

— Мы получили много хороших отзывов, поэтому решили выставить наш проект и на Kickstarter. По сути, наша разработка не уникальна в плане идеи, мы создаем белорусский аналог уже существующего продукта. Но наш лучше и дешевле.

Владислав Горбач, автор проекта «3D принтер из школьных парт»:

— Такие выставки, как и чтение, очень полезны для развития и вдохновения. Идею своего проекта я почерпнул из статьи, на которую случайно наткнулся. Там школьник сделал 3D принтер из тумбочки. Я сразу загорелся этой идеей, купил необходимые комплектующие и, с помощью моего учителя труда Дениса Валерьевича, собрал первую модель. Сегодня я выставляю этот проект в последний раз, поскольку плотно занимаюсь новой разработкой, тоже принтером, но он будет печатать больше и качественнее.

Автор, в т.ч. фото — Мария Беликова

 

Просмотров: 533 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования