Главная » 2014 » Июль » 19 » Нет — насилию в семье!
11:16
Нет — насилию в семье!

Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить

Следует отметить, что домашнее насилие является одним из видов насилия, проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Оно может происходить как в отношении женщин, так и в отношении мужчин. Результаты международных исследований свидетельствуют, что насильственные действия в отношении женщин совершаются чаще, чем в отношении мужчин. Дети также могут являться объектами семейно-бытового насилия. Домашнее насилие может иметь различные проявления и формы:

— акты физической агрессии, такие как нанесение ударов, избиение, а также угрозы совершения действий, имеют своей целью нанести вред телу человека;

— психологическое насилие — запугивание и постоянное унижение, осуществляется с применением вербальных и психических средств и направлено на подавление личности, надругательство над ней;

— принудительный половой акт и другие формы сексуального принуждения, совершаемые против воли другого человека;

— различные проявления контролирующего поведения, например изоляция от семьи и друзей, управление действиями и ограничение доступа к информации и помощи;

— экономическое насилие, связанное с ограничением экономической самостоятельности человека.

Наиболее распознаваемым является физическое насилие, оставляющее явные следы на теле пострадавших. Однако и другие проявления насильственных действий в семье влекут серьезные последствия для жизни и  здоровья пострадавших.

Психологическое насилие является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье, от его проявления страдают как женщины, так и мужчины. Повторяющееся насилие приводит к посттравматическому стрессу, депрессии, постоянному чувству страха, а иногда и к попыткам самоубийства. Результатом данного вида насилия также может стать обострение хронических заболеваний.

28 августа 2013 года вступили в силу изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях  (далее — ПИКоАП), внесенные Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 64-3.

Совершенствование правовой базы в первую очередь было необходимо для эффективного решения проблемы насилия в семье, так как проблема привлечения семейных скандалистов к административной ответственности существовала давно. За причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев (истязание), законодательством предусмотрена уголовная ответственность.  До 28.08.2013 разовое причинение лицу физических и психичесих страданий, а также нанесение побоев не были наказуемы вообще.

Поэтому более 90 процентов  административных  правонарушений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений,  — это правонарушения, за которые лица привлекались к  ответственности по статье 17.1 КоАП “Мелкое хулиганство”.

В этой связи в статье 9.1 КоАП, название которой теперь “Умышленное причинение телесного повреждения (должно быть заключение эксперта) и иные насильственные действия”, первая часть дополнена частью 2 следующего содержания: “Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, —  влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест”.

Кроме того, действует служба помощи гражданам, пострадавшим от насилия 8-0172-280-28-11, программа “ЛА Страда” — 8-017-295-31-67.

Виталий ЧЕБОТАРЕНКО, начальник ООПП Ганцевичского РОВД, майор милиции.

Просмотров: 673 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования