Главная » 2017 » Февраль » 25 » Обзор наркоситуации в республике за 2016 год
13:34
Обзор наркоситуации в республике за 2016 год

С целью недопущения дальнейшего распространения наркомании основные усилия подразделений наркоконтроля республики в 2016 году сосредоточены на пресечении преступной деятельности наркосбытчиков, выявление и перекрытие каналов поставки и транзита наркотиков, обнаружение и ликвидацию подпольных нарколабораторий, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» значительные усилия направлены на формирование полномасштабной системы профилактики наркомании, а также социальной реабилитации наркозависимых лиц.

В результате предпринятых практических мер в течение 2016 года сохранилась положительная динамика по стабилизации наркоситуации в стране. Органами внутренних дел выявлено почти 6,4 тыс. наркопреступлений, из них 2,8 тыс. связаны со сбытом.

В ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий пресечено 42 канала поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок.

В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 380 кг наркотических средств и 45 кг психотропных веществ. Установлена и пресечена деятельность 6 подпольных нарколабораторий. Кроме того, выявлено 28 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение правил оборота семян мака в истекшем году в отношении 133 лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято более 23 тонн семян мака, наложено штрафов на сумму почти 190 тысяч белорусских рублей, возбуждено 139 уголовных дел по фактам незаконного оборота семян мака с примесями маковой соломы, конфисковано 18 автомобилей.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании, предусмотренных Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», и вступившими в силу в августе 2016 года изменениями и дополнениями в КоАП, составлено 1468 административных протоколов, наложено штрафов на сумму более 175 тысяч белорусских рублей.

Возбуждено 61 уголовное дело за незаконное перемещение наркотиков через Государственную границу Республики Беларусь. За появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения возбуждено 35 уголовных дел.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории республики «насвая», из незаконного оборота изъято 1,8 тонны данного вещества, составлено 274 административных протоколов.

Благодаря принятым мерам снизилось количество отравлений психоактивными веществами, почти в три раза – допущенных несовершеннолетними. С начала 2015 года факты гибели детей и подростков вследствие отравлений не фиксировались.

Продолжена положительная тенденция снижения количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних (-50%).

Также уменьшилось количество наркопреступлений, совершенных ранее судимыми (-14%).

На треть увеличилось количество оконченных расследованием преступлений, совершенных в составе организованной группы.

Силами подразделений по наркоконтролю в 2016 году продолжена активная работа по пресечению распространения психоактивных веществ с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Пресечена деятельность 108 интернет-магазинов, созданных для реализации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Ограничен доступ к 23 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, заблокировано более 580 кошельков электронных денег.

В рамках реализации мероприятий на РУП «Белпочта» по сопровождению зарубежной почтовой корреспонденции, почтовых отправлений, прибывших в Республику Беларусь, в т.ч. из стран Таможенного союза, либо проходящих транзитом, в истекшем году выявлено 97 почтовых отправлений из России, Украины, Испании с семенами конопли, 8 отправлений со спорами галлюциногенных грибов. 

МВД Республики Беларусь напоминает, что незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

 

ГУНиПТЛ КМ МВД Республики Беларусь

Просмотров: 501 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования