Главная » 2013 » Май » 19 » ОСОБЕННОСТИ “МОЛОДЁЖНОЙ” ТУСОВКИ
23:40
ОСОБЕННОСТИ “МОЛОДЁЖНОЙ” ТУСОВКИ
"Молодежка” — это слово знакомо каждому жителю нашего района, и не только нашего. Оно набило оскомину и милиционерам из-за постоянных драк и пьяных дебошей, и работникам образования, потому что частенько заглядывают туда и школьники, да и самой молодежи — отдыхать каждые выходные там надоедает, а больше, по сути, негде…

Суббота. Вечер. Куда в городе пойти молодому парню, девушке или компании в возрасте от 20 до 30 лет, чтобы отдохнуть и потанцевать? Настоящего клуба у нас, к сожалению, нет. Что остается? "Ностальгия”? Туда заглядывает контингент постарше, да и мест там не так много. "Пиццерия”? В 23.00 она закрывается — рановато. Дом культуры — снова нет. Ресторан? Там отдыхают люди постарше, и к тому же его часто арендуют для свадеб и юбилеев. Отдаленно напоминает клуб и почти подходит для этой цели кафе "Молодежное”. Для того, чтобы разобраться в словах "отдаленно” и "почти”, отправляемся непосредственно на место.

Те, кто хотя бы однажды был в клубе, знает, что столик нужно заказывать заранее и в большинстве случаев за это нужно платить деньги. В кафе "Молодежное” доплаты не требуют, достаточно днем, если это суббота, зайти туда, купить, к примеру, пакет сока, поставить на любой понравившийся стол — и на вечер он ваш. Если столик не заказали, администратор соглашается подсадить вас к кому-то (если этот кто-то не против). Коль свободных мест нет, у вас есть два варианта: оплатить вход и просто потанцевать или найти себе другое место для отдыха. По пятницам и воскресеньям в "Молодежку” приходит не так много народа, поэтому часто есть свободные столики.

Вся "тусовка” в субботу собирается ближе к 22.00. Вход в кафе стоит недорого — 10 тысяч рублей. Оплатили билет — дальше вам к барной стойке за напитками и едой. К слову, выбор алкоголя и закуски там невелик. Несколько видов вина, водки, пару бутылок коньяка, шампанское и пиво. Простояв немало времени в очереди и понаблюдав, мы пришли к выводу, что самые "ходовые” в кафе — водка, вино и пиво. Коктейлей и других напитков там, к сожалению, нет, как и людей, которые могут все это приготовить. Из закуски чаще всего покупали фрукты, колбасу, сыр и хлеб. Приезжих гостей, пришедших в "Молодежку”, может смутить пластиковая посуда, в которую нарезают еду. Правда, завсегдатаи этого заведения уже привыкли к одноразовым тарелкам и стаканам.

Теперь о персонале. Всех гостей и посетителей обслуживают всего три человека. Одна женщина стоит за кассой, вторая нарезает закуску. На мужчину возложено гораздо больше обязанностей: он продает билеты, контролирует порядок в зале и плюс ко всему "крутит” музыку. Официантов нет. Поэтому после того, как сделали заказ, вам придется дождаться, пока порежут фрукты, овощи и хлеб, затем собственноручно, через весь зал, перенести все на свой стол. Кстати, нести это в пластиковой посуде крайне сложно.

После ремонта в кафе достаточно уютно, новая мебель, цветомузыка создают свою атмосферу. Правда, если вы решили собраться с друзьями, с которыми давно не виделись и у вас есть о чем поговорить, — скорее всего "Молодежное” для этой цели не подойдет. На протяжении всей вечеринки там громко играет музыка, перекричать ее практически нереально.

Ближе к 23.00 молодые люди перемещаются на своеобразный танцпол — место между барной стойкой и столиками. Вот тут и начинается столпотворение. Народу собирается все больше и больше. Значительную часть зала занимают люди, стоящие в очереди, остальное место — для танцующих. Те, кому не хватило столика, пристраиваются у стен. Понятное дело, выйти, например, в туалет, не задев и не толкнув танцующих, весьма проблематично.

Кстати, туалет заслуживает отдельного описания. Очередь туда всегда огромная, поэтому столпотворение можно наблюдать не только в зале, но и в туалете. И если в начале вечера он чист и аккуратен, то в конце, заглянув туда, отпадает желание заходить: везде грязь, в раковинах окурки, стены исписаны, ручки в дверях поломаны. Посетители кафе в большинстве своем — заядлые курильщики. В самом зале никто не курит, но контролировать дымящих в фойе и туалете некому, поэтому они полночи окутаны густой пеленой дыма.

Примерно в 1.30 в "Молодежке” звучит последняя песня и включается свет, правда, посетители не спешат расходиться. Тут их можно понять, потому что кафе закрывается довольно-таки рано. И если в некоторых других кафе и клубах в соседних городах молодежь гуляет до 3.00, а то и до утра, то у нас чаще всего веселье продолжается в парке или где-то на природе.

В целом, кафе "Молодежное” — вполне неплохое, к тому же бюджетное  место для отдыха. Правда, гораздо привлекательнее и интереснее будет там, если  уменьшится количество посетителей, появится хотя бы один настоящий бармен, способный приготовить коктейли, расширится ассортимент как алкоголя, так и закуски.

Итак, плюсы — бюджетность отдыха;  приятная атмосфера; в зале не курят.

Минусы — большая толпа народа; скудный ассортимент; нет официантов и барменов; раннее время закрытия.

Наша оценка: 3 из 5.

Оксана Пупач
Просмотров: 525 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования