Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Открылся двенадцатый фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»
07:01
Открылся двенадцатый фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

14 сентября в Ростовском Академическом театре Драмы им. М. Горького состоялось торжественное открытие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Международный музыкальный форум проводится ежегодно по инициативе Парламентского Собрания при поддержке Правительства, Законодательного Собрания и Комитета по молодежной политике Ростовской области.

В открытии фестиваля приняла участие делегация Парламентского Собрания во главе с председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Еленой Афанасьевой и председателем Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артёмом Туровым. Мероприятие также посетили первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

Гостям торжественного собрания было оглашено приветствие Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина: «Фестиваль в Ростове-на-Дону, целью которого является духовно-нравственное обогащение молодежи через искусство и творчество, откроет новые таланты.  Проведение фестиваля будет также способствовать сохранению и приумножению традиций дружбы и доверия между нашими странами». В приветствии было отмечено, что «поддержка инициатив, направленных на создание общего культурного пространства, укрепление дружбы и взаимопонимания молодежи России и Республики Беларусь, является важной задачей Союзного государства».

Приветствие в адрес участников и гостей фестиваля также направили Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. «Справедливо говорится, что будущее принадлежит молодым. Но не менее верно, что и настоящее во многом зависит от вас, от ваших дел, поступков и слов, от вашего отношения к тому, что старшие поколения считают общими духовными, нравственными и патриотическими ценностями двух народов.  Именно эти ценности объединяют Беларусь и Россию перед современными глобальными вызовами, не позволяя внешнему политическому и экономическому давлению разрушить наше единство», — говорится в послании.

Послания гостям и участникам фестиваля также направили Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По завершении официальной части церемонии открытия форума перед зрителями выступили участники XII фестиваля – молодые артисты и известные деятели эстрады из Беларуси и России: заслуженная артистка Республики Беларусь Алена Ланская, финалист телевизионного проекта «Голос» Александр Панайотов, группа «PROВОКАЦИЯ», ансамбль «Белорусская песня» и другие. Специальными гостями вечера стали Народный ансамбль танца «Барвинок» из города Луганска и солист Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Алексей Аносов.

Фестиваль продлится до 18 сентября. Его программой запланировано проведение ряда крупных мероприятий в Ростове-на-Дону и городах Ростовской области:
• 15 сентября состоится Международный конкурс исполнителей молодежной песни — ключевое событие фестиваля, в котором примут участие 20 молодых вокалистов, прошедших национальные отборы в Беларуси и России, а также по одному представителю от Республики Казахстан и Украины;
• 16 сентября участники фестиваля выступят со специальной программой в Новочеркасске и Азове;
• 17 сентября в рамках форума пройдет спортивный марафон и состоится встреча с участниками регионального молодежного форума «Ростов-2017. Территория успеха».

Ранее в Ростове-на-Дону состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, которое было посвящено реализации молодежной политики в Союзном государстве. Одним из главных вопросов мероприятия стал вопрос создания Молодежной палаты при Парламентском Собрании.

Завершится фестиваль торжественным гала-концертом, который пройдет 18 сентября  В 18.00 в Ростовском Академическом театре Драмы им. М. Горького.

Дополнительная информация по тел.: 8 (495) 608-68-59
Официальный сайт фестиваля – www.festival.belrus.ru
Официальное сообщество в ВКонтакте – www.vk.com/rostov_fest
Официальное сообщество в Facebook – www.facebook.com/fest.rostov

Просмотров: 831 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования