Главная » 2016 » Май » 10 » Открытие «Третьего трудового семестра «Лето 2016»
11:34
Открытие «Третьего трудового семестра «Лето 2016»

Открытие «Третьего трудового семестра «Лето 2016» в Брестской области состоится 12 мая 2016 года. Торжественные мероприятия по этому поводу планируется провести в молодежной столице нынешнего года — в Барановичах, в молодежном парке «Вдохновленные Победой». Будет проведена трудовая акция «Молодость. Традиции. Будущее» и акция «Цветы Великой Победы» у Вечного огня. В данных мероприятиях примут участие 300 представители студенческих отрядов из Барановичей, Ляховичей, Ивацевичей, Кобрина, Бреста, Пинска, Ганцевичей и высших учебных заведений Брестчины.

Во время «Третьего трудового семестра «Лето 2016» в составе сервисных, строительных, педагогических, экологических, сельскохозяйственных студенческих отрядов планируется трудоустроить более 10,5 тыс. молодых людей Брестской области. Новым направлением станет создание медицинских студотрядов и сервисных отрядов спасателей. Их участники в третьем трудовом семестре будут работать младшим обслуживающим персоналом в учреждениях здравоохранения.

Подготовка к трудовому семестру в регионе уже началась. В области и в каждом районе будет выбран объект, который станет молодежной стройкой. В целом сейчас определено свыше 100 организаций и предприятий, на которых с 1 мая по 31 сентября будут работать учащиеся колледжей, лицеев, студенты университетов.

В частности, ребята окажут помощь в переработке овощей и фруктов Горынскому агрокомбинату, сельхозорганизациям во время уборки урожая. Подали заявки на сотрудничество с сервисными отрядами филиалы «Белтелекома» в Бресте, Пинске и Барановичах. Экологические отряды займутся благоустройством территорий в городах и сельской местности. Также будут сформированы педагогические отряды, которые по традиции скрасят отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

В целом с мая по октябрь на объектах Брестской области будут работать более 4 тыс. человек, остальных ребят планируется трудоустроить за пределами региона. В частности, сейчас прорабатывается вопрос о направлении студотряда в Болгарию. С таким предложением в областной комитет БРСМ обратились представители турбизнеса курортного города Варна. Студентам и учащимся на сезон отпусков предоставляются вакансии официантов, консьержей, горничных, аниматоров. В свободное время ребята смогут насладиться отдыхом на черноморском побережье. За рубеж направят и другой сводный отряд. Будущие учителя отправятся в Краснодарский край для работы вожатыми в санатории «Ейск», который также разместился на берегу Черного моря.

Справочно:

С 6 мая по 12 мая 2016 года во всех районах Брестчины пройдут региональные открытия «Третьего трудового семестра «Лето 2016».

По состоянию на 2 мая утверждены 153 объекта для работы студенческих отрядов в 2016 году, на которых будут работать 4380 человек.

Территориальными комитетами ОО «БРСМ» в регионах заключен 81 договор на 1185 человек.

За дополнительной информацией обращайтесь, Луговской Николай Васильевич – МТС +375297965506

Просмотров: 469 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования