Главная » 2014 » Май » 4 » Память о последнем штурме
21:56
Память о последнем штурме

Через много десятилетий после взятия советскими войсками Рейхстага на его крышу вновь поднялся участник тех боев Николай Беляев. И развернул здесь Красное знамя.

Он был стар, весь в сединах. Ступал очень осторожно, видимо, каждый шаг давался ему с большим трудом, но голову держал высоко, а в его глазах улавливалось нечто такое, что невольно вызывало уважение людей, собравшихся здесь. Они смотрели на старого человека с неподдельным интересом, даже с любопытством, ведь и одет он был необычно — в полную форму красноармейца далекого 1945 года. На груди блестел боевой орден.

Он подошел к краю просторной площадки, остановился, расстегнул гимнастерку и что-то бережно достал. Развернул. Это было красное полотнище с серпом и молотом, волнующе напомнившее советские боевые знамена времен Великой Отечественной войны. Мужчина бережно держал это знамя, стоял, развернув плечи, выпрямившись, глядел на собравшихся вокруг него гордо и с достоинством. После пристально посмотрел вниз…

Перед ним лежал огромный Берлин, и отсюда, с крыши Рейхстага, открывалась захватывающая панорама. Да, да, мужчина с развернутым Красным знаменем стоял именно на крыше Рейхстага. Это был Николай Беляев, ветеран войны из Санкт-Петербурга. Вот как вышло: через много десятилетий после окончания войны бывший красноармеец поднялся на крышу Рейхстага. Того самого, который он вместе с тысячами советских воинов штурмовал весной далекого 45-го. Того самого поверженного тогда Рейхстага, на котором наши воины водрузили Знамя Победы. Сейчас Николай Беляев будто пришел сюда из далекой волнующей победной весны, пришел с Красным знаменем.

Давно и плодотворно сотрудничают ветераны Беларуси, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

— Мы совмещаем свои усилия в реализации важного проекта — «Беларусь—Россия: общая история и общее будущее», — рассказывает Валентина Соловей, председатель Брестского городского совета ветеранов. — Так, например, проводим различные, очень интересные акции вместе с молодежью Их цель — укрепить мир и безопасность между народами, увековечить святую память защитников Отечества в годы минувшей войны.

Исключительно волнующей была международная акция памяти «По пути в Берлин». Ее маршрут весьма символичен: Ленинградская область — Берлин — Торгау. В составе делегации и был Николай Беляев, участник штурма Рейхстага. От молодежи Бреста — Виктор Иванов, тогдашний первый секретарь горкома БРСМ, Юрий Киреев, командир военно-исторического клуба «Гарнизон». Разумеется, акция прошла через Брест и крепость-герой. Много было волнующих встреч, особенно в Трептов-парке в Берлине, у величественного монумента советскому Воину-освободителю. И вот самое трогательное и поистине незабываемое: на крышу Рейхстага поднимаются Николай Беляев, Василий Булавинов, председатель международного фонда «Защитники Ленинградского плацдарма», Виктор Иванов…

Беседую с Виктором Ивановым.

— Что вы чувствовали, когда поднимались на крышу Рейхстага?

— Чувства непередаваемые. Ведь мой дед Борис Николаевич прошел почти всю войну, был награжден двумя орденами солдатской Славы. К сожалению, до Берлина на дошел, погиб в Венгрии. Вот и получилось, что его внук вместе с бышим фронтовиком Николаем Беляевым через много десятилетий оказались в Берлине. Для меня это была память о моем дедушке и ее продолжение в лице Николая Беляева. Они оба — победители, оба освобождали Европу от фашизма. Да, дедушки не было с нами. Но был Николай Беляев, живой участник боев за Рейхстаг, мы пришли к немцам с миром и дружбой. Николай Михайлович нес дубликат того самого Красного знамени, водруженного над Рейхстагом, я — Государственный флаг Республики Беларусь.

— И что — прошли через Рейхстаг и поднялись на его крышу беспрепятственно?

— С Беляевым возникали проблемы. Служащие Рейхстага, конечно же, обратили внимание на боевое знамя в его руках и не хотели пропускать. Выручила солдатская смекалка. Мы спрятали полотнища под гимнастерки. А когда поднялись на крышу Рейхстага, достали их и развернули. Николай Михайлович очень волновался: ведь при штурме Рейхстага он служил в том самом легендарном 756-м полку 150-й стрелковой дивизии.

Вернемся в радостную весну победного 45-го. Советское руководство и лично Сталин придавали исключительно важное политическое и военное значение боям по овладению Берлином. Военный совет 3-й ударной армии (командующий генерал-полковник В.Н. Кузнецов) еще до начала наступления учредил Красные знамена. Они были вручены всем стрелковым дивизиям армии. Командир 150-й дивизии, вышедшей на непосредственные подступы к Рейхстагу, генерал В.М. Шатилов вручил Красное знамя Военного совета за № 5 командиру 756-го стрелкового полка полковнику Ф.М. Зинченко. Для выполнения ответственной боевой задачи — водружения знамени над Рейхстагом — полковник Зинченко выделил свой лучший батальон под командованием капитана С.А. Неустроева. В штурме Рейхстага участвовали также и другие подразделения, каждое из них имело свое Красное знамя.

Район Рейхстага обороняли отборные эсэсовские части общей численностью около шести тысяч человек, оснащенные танками, штурмовыми орудиями и многочисленной артиллерией.

…Ожесточенные бои шли не на жизнь, а на смерть. Вот он, Рейхстаг. Не устоять фашистскому логову под мощным натиском наших войск, вот-вот Победа. Но первый общий штурм Рейхстага 30 апреля не удался. В 18 часов был повторен его штурм. Части 150-й и 171-й стрелковых дивизий очищали от противника этаж за этажом.

Наши солдаты, среди которых был и Николай Беляев, прокладывали себе путь огнем из автоматов и гранатами. Бой возрастал, хотя условия были исключительно трудными. Едкий дым от немецких фаустпатронов, возник пожар. Наши сражались за каждую комнату, вытесняя немцев огнеметами, нередко вступали в рукопашные схватки. Немцы всячески преграждали путь на второй этаж, где они спасались от дыма и пламени. Но ничто не смогло сдержать мощный штурм советских бойцов…

Знамя № 5 Военного совета 3-й ударной армии водрузили над Рейхстагом в 21 час 50 мин. 30 апреля 1945 г. разведчики 756-го полка М.А. Егоров и М.В. Кантария.

— Перед поездкой ветеранов в Берлин, — продолжает Виктор Иванов, — в Санкт-Петербурге изготовили дубликат именно того Красного знамени № 5, его и взял с собой Николай Беляев. На крыше Рейхстага он развернул это полотнище, я — Государственный флаг Республики Беларусь. Так мы и стояли вместе. Служащие Рейхстага сначала были в недоумении. «Что происходит? Откуда Красное знамя в Рейхстаге?» — спросили у нас. Мы объяснили, что его привезла делегация ветеранов из России и Беларуси, в составе которой есть и участник штурма Рейхстага весной 45-го. Представили им нашего Николая Михайловича. Служащие глядели на него с явным удивлением, но отношение к нам с их стороны сразу же изменилось, все происходящее на крыше Рейхстага они воспринимали вполне лояльно. Ну а туристы подходили к нам, просили разрешить сфотографироваться рядом со знаменем. Можно представить себе, что испытывал в те минуты бывший красноармеец 756-го полка Николай Беляев.

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р»

Просмотров: 557 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования