Главная » 2012 » Май » 8 » ПАМЯТЬ ЖИВА
20:38
ПАМЯТЬ ЖИВА

В преддверии Дня Победы благоустройство воинских захоронений, где покоится свыше 100000 советских солдат (территория Республики Польша), провели актив Брестского городского комитета ОО «БРСМ», члены военно-исторического клуба «Гарнизон», представители ветеранских организаций г. Бреста.

Акция была организована совместно с Союзом солдат Войска Польского в Бяльском повете (Польша), при поддержке руководства города Бяла – Подляска.

Вместе с польскими волонтёрами члены белоруской делегации занимались благоустройством захоронений военнопленных лагеря Stalag 307  на окраине г. Бяла-Подляска.

Первоначально Stalag-307 был создан немцами в 1939 году после начала оккупации Польши. Об этом свидетельствует то, что на некоторых карточках заключённых стоит пометка front-stalag (фронтовой лагерь). 

Создание данного лагеря было направлено на то, чтобы уничтожить как можно больше людей.  Огромные ямы, без навесов, служили жильём для военнопленных. Всего за 3 месяца от голода и болезней здесь умерло более 40000 человек.

В первых числах октября 1941 г. данный лагерь был ликвидирован в связи с высокой смертностью военнопленных. Оставшиеся в живых, переведены во вновь созданный Stalag 307, размешавшийся в крепости Демблин (Деблин, Польша), а также в лагеря на территории Германии.
Просмотров: 645 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования