Главная » 2010 » Август » 5 » Парад трех планет можно увидеть в небе 6 августа
22:45
Парад трех планет можно увидеть в небе 6 августа

Жители Беларуси смогут вечером 6 августа наблюдать редкое астрономическое явление - парад планет, сообщили агентству "Интерфакс-Запад"  в минском планетарии.
"Если будут благоприятные погодные условия, в пятницу жители Беларуси смогут наблюдать парад трех планет - Венеры, Марса и Сатурна", - сообщили астрономы.
По их словам, сразу после захода солнца может быть видна самая яркая планета - Венера, которая светится белым светом так, что ее путают с НЛО.
"Кроме Венеры, невооруженным глазам на ночном небе в это время можно увидеть Марс и Сатурн. Марс виден как оранжевая звезда, а Сатурн - как бледно-желтая", - рассказали астрономы.
Они также напомнили, что в ночь с 12 на 13 августа жители республики смогут увидеть одно из красивейших астрономических явлений - звездный дождь (метеорный поток Персеиды - ИФ) и загадать желание.
"Традиционно в ночь с 12 на 13 августа метеорный поток Персеид достигает пика активности. Персеиды - самый известный из существующих метеорных потоков. Он отличается регулярностью, наблюдается и изучается учеными уже более тысячи лет", - рассказали собеседники агентства.
Метеорные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей.
Большинство метеоров сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камушками, сказали ученые.
www.interfax.by

Просмотров: 549 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования