Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Пароль – “Октябрёнок”: маленькие звёздочки большой страны
10:03
Пароль – “Октябрёнок”: маленькие звёздочки большой страны

В октябре стартовала республиканская интеллектуально-творческая игра “Пароль – “Октябрёнок”: маленькие звёздочки большой страны” (условия проведения опубликованы в газете "Зорька" № 43 за 24 октября 2014 г.), которая проводится в рамках программ общественного объединения “Белорусская республиканская пионерская организация” “Октябрята” и “Игра – дело серьёзное”. Её цели – воспитание активной гражданской позиции, развитие интеллектуально-творческих способностей и самореализации членов организации.

Она приурочена к 65-й годовщине Международного дня защиты детей и 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организатор – Центральный Совет ОО “БРПО”, информационная поддержка – республиканская газета для детей и подростков “Зорька”.

Участники – октябрятские группы, которые временно становятся командами. Одна пионерская дружина может быть представлена несколькими командами.

Игра проводится в четыре этапа. Первый игровой проходит с октября 2014 года по февраль 2015 года в пионерских дружинах учреждений образования, в том числе областного (Минского городского) подчинения. Игра предполагает выполнение командами-участницами интеллектуально-творческих заданий по пяти маршрутам. Задания первого – “На пути в Страну октябрят” – были напечатаны в № 43 за 24 октября 2014 г. Сегодня представляем участникам задания следующего маршрута первого игрового этапа.

Маршрут II

“3D: Dела Dобрых Dрузей”

Мы – добрые и отзывчивые ребята,

Потому что октябрята.

Мы поможем, защитим

И в обиду не дадим!

Богатство человека можно измерить добрыми делами. Высшее благо – быть полезным людям. Чтобы поверить в добро, нужно начать его творить. Ребята, сделайте так, чтобы ни один день не был прожит зря. Совершайте добрые и полезные дела, помогайте окружающим!

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ЗАДАНИЙ

1. Буккроссинг. Прочитайте замечательную книгу Аркадия Гайдара “Тимур и его команда”. Она ваш октябрятапутеводитель на маршруте “3D”. Обсудите повесть со старшими пионерами.

2. Мастерская “Тюбик в кубике”. Каждый ребёнок имеет право на образование, но не каждому оно доступно. Не каждый умеет читать и писать, но каждый должен делать всё возможное для осуществления прав других. Творчество понятно всем. Создайте иллюстрации или свой рассказ в картинках (комикс) из десяти рисунков, отразив наиболее понравившиеся и запомнившиеся моменты повести “Тимур и его команда”.

3. Игры разума. Разгадайте занимательный филворд “Герои нашего времени” цветной вариант найдёте на сайте www.zorika.by. Здесь ребусы и головоломки зашифрованы в буквенном хаосе. Помните, что слова могут изгибаться в любом направлении, кроме диагонального. Разгадав задания, вы узнаете негласное правило Тимура и его друзей.

4. Карта добрых дел. Организуйте свой тимуровский отряд, проведите разведку полезных дел и определите объекты заботы. Нарисуйте карту добрых дел, где будут указаны объекты тимуровской заботы: ветераны Великой Отечественной войны, одинокие и пожилые люди, животные, памятники, родники, речки, деревья, леса, парки. Оформленную карту поместите в октябрятский дневник.

5. Операция “Тимуровцы”. Проведите первые тимуровские рейды согласно составленной карте добрых дел и помогите нуждающимся в заботе.

ЦС ОО "БРПО"

Просмотров: 744 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования